Неприметная святость

Неприметная святость

Мы часто говорим о святых, восхищаемся их подвигами и прославляем заслуги. Но сведения о праведном Симеоне Верхотурском - святом, в честь которого назван действующий кафедральный собор, скупы и очень немногочисленны.

Известно, что был он дворянского рода или, во всяком случае, из зажиточной семьи. В те времена люди очень редко переезжали с места на место, но праведный Симеон переселился из родной для него Центральной России на далекий Урал. Здесь он отдал себя подвигам труда и молитвы.

Переходя из избы в избу, он шил и чинил крестьянам шубы, причем старался не брать денег за работу. Поэтому нередко он тайно уходил из дома, в котором потрудился. Известно также другое его занятие - рыбная ловля. У него было излюбленное место под развесистой елью на берегу реки Туры. Там праведный Симеон занимался Богомыслием и ловил рыбу.

В 1642 году святой Симеон умер и был похоронен в селе Меркушино. Мало кто его помнил. Но через полвека Бог прославил своего угодника: гроб, в котором лежали честные останки, вдруг показался на поверхности земли.

Пример праведного Симеона показывает, что святость не является уделом одних лишь монахов и священников, богословов и церковных иерархов. Как важно помнить об этом сегодня, когда грех для многих стал нормой и образом жизни.

От верующих порой можно услышать: «Нам этой ситуации не переломить». Ничего не надо ломать! Нужно устроить свой внутренний мир - через молитву, пост и добрые дела привести себя в порядок.

Братья и сестры! Помните, что к святости призван каждый. Мы можем стать совершенными подобно Господу Богу нашему, если, сознавая свое несовершенство, будем стремиться к святости через исполнение Христовых заповедей и покаяние.

Обо всем этом мы размышляем в дни, когда чествуем того или иного угодника Божия. Поистине «в память вечную будет праведник» (Пс., 111, 6), и мы убеждаемся в этом на своем опыте. Вот и праведный Симеон из далекого Меркушино через века идет к нам, и память о нем жива из рода в род.

шкафы-купе в Серпухове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318