Только санкции сделают нас умнее?

Только санкции сделают нас умнее?

Новое руководство Златоустовского электрометаллургического завода собирается закупить в Италии оборудование для выплавки стали. Между тем аналогичное оборудование конструируется в Челябинске, причем конкурентного качества и стоит оно в разы дешевле. В свете возможных санкций Запада импортозамещение носит уже не столько экономический, сколько стратегический смысл.

Если верить циркулирующим в Златоусте слухам, ЗЭМЗ подписал или близок к подписанию контракта с итальянской фирмой Danieli. Планируется приобрести 40-тонную дуговую сталеплавильную печь, ковш-печь и установку кислородного рафинирования. Стоимость контракта, если исходить из существующих на рынке цен, может составить примерно 15 миллионов евро.

ЗЭМЗ — одна из горячих точек на экономической карте региона. Президент Владимир Путин, напутствуя врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, попросил его обратить внимание на это предприятие. Пережившее смену нескольких собственников и банкротство, оно сегодня перешло под управление волгоградского меткомбината «Красный Октябрь».

Его исполнительный директор Дмитрий Герасименко отметил, что на ЗЭМЗ сегодня «долгов порядка 40 миллиардов рублей». По его словам, только на выплаты рабочим он уже инвестировал более полумиллиарда рублей. Первоочередная задача теперь — реконструкция производства, проект которой Д. Герасименко обещал представить Б. Дубровскому в июне.

Очевидно, что новому менеджменту завода нужно считать каждый рубль. Реконструкция завода — пожалуй, самая затратная часть вложений. Было бы логично предполагать, что будут попытки найти поставщиков, которые предложат меньшую цену.

И такое предложение на рынке есть. Более того, и ходить далеко не надо. В Челябинске много лет успешно работает научно-техническое предприятие «Аконт», чьи разработки прекрасно зарекомендовали себя на ведущих российских меткомбинатах и даже за границей. В том числе на местных предприятиях — ММК, ЧЭМК, «Мечеле» и ЗЭМЗ в том числе.

— Абсолютно все названные позиции конструкторы «Аконта» и инженеры новосибирского завода «Сибэлектротерм» могут выполнить, — говорит научный консультант челябинского предприятия, кандидат технических наук Ильяз Зинуров. — Речь в данном случае идет о технологической цепочке. 40-тонная дуговая сталеплавильная печь выплавляет полупродукт. Затем полупродукт обрабатывается в агрегате внепечной обработки, это ковш-печь той же емкости. А установка вакуум-кислородного рафинирования позволяет получать очень качественную нержавеющую сталь. Три названных агрегата мы можем создать, это наша специализация. Кстати, почти такая же, но 35-тонная аналогичная печь успешно работает на метзаводе в Ярцево. А 40-тонная находится там же на складе. Делал их завод «Сибэлектротерм» совместно с «Аконтом». Мы разработали конструкцию, новосибирцы выполнили рабочую документацию и изготовили агрегат.

— Думаю, ярцевский завод мог бы просто продать 40-тонную печь. Но даже если делать все три агрегата «с нуля», это было бы, как минимум, в два с половиной — три раза дешевле, чем у итальянцев. Причем я могу поручиться, а многие партнеры «Аконта» подтвердить, что наше оборудование ни в чем не уступает импортному по производительности и энергозатратам, а в отечественных условиях, думаю, даже надежнее. Кроме того, мы, в отличие от западных фирм, передаем рабочую документацию. Это значит, что завод может самостоятельно заказывать все основные быстроизнашивающиеся узлы по нашим чертежам, что существенно сокращает издержки в эксплуатации.

Для Ильяза Зинурова эта тема не нова. Еще четыре года назад он даже собирался написать письмо Владимиру Путину. Известный конструктор недоумевает, почему при наличии собственных специалистов и технологий иные заводы покупают оборудование на Западе, а сейчас и в Китае? Ведь еще в 60-е годы наша конструкторская школа была лучшей в мире. В частности, в Советском Союзе была создана машина непрерывной разливки стали. Лицензию на нее купили семь развитых капиталистических стран. Если не давать работу нашим конструкторским бюро и предприятиям машиностроения, то технологическое отставание России запрограммировано. В частности, упомянутый завод «Сибэлектротерм» сегодня вынужден в отсутствие достаточного количества заказов заниматься выпуском сеялок. А ведь это высокотехнологичное, «умное» производство.

О возможных причинах предпочтений импорта недавно написал в своей статье генеральный директор легендарного екатеринбургского оборонного предприятия «НПО автоматики» Леонид Шалимов:

— Вряд ли можно говорить о серьезных намерениях по импортозамещению, пока закупками оборудования распоряжается не собственник (в том числе государство), а линейные менеджеры, которые берут с поставщика комиссионные (откаты). Они никогда ничего не закажут на уральских заводах добровольно».

Мы много говорим об импортозамещении. Но дальше слов дело не идет. Однако сама жизнь может поставить нас перед такой необходимостью. Италия — страна НАТО и Евросоюза. Златоустовский метзавод специализируется на спецстали и сплавах, которые востребованы в аэрокосмической, атомной и оборонной промышленности. Продукция фирмы Danieli, при желании, может быть признана технологиями двойного назначения и попасть под санкционные ограничения.

Заместитель министра промышленности Челябинской области Евгений Елисеев так прокомментировал данную ситуацию:

— Федеральный закон «О конкуренции» запрещает нам вмешиваться в процесс закупок частного предприятия. Однако правительство Челябинской области, разумеется, заинтересовано в том, чтобы развивать на своей территории не только металлургию, но и машиностростроение, и инженерно-конструкторское направление. Мы надеемся, что новое руководство Златоустовского меткомбината, прежде чем подписывать контракт с зарубежной фирмой, провело необходимые расчеты, включая изучение рынка аналогичной продукции. Со своей стороны, региональный минпром может проинформировать ЗЭМЗ о наличии на рынке такой продукции отечественных, тем более местных производителей, наладить связь с ними. Полагаю, этот вопрос будет поднят на встрече Б.А. Дубровского с руководством «Красного Октября» в конце июня.

Roshal-mebel.ru кухни в Рошале недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318