Якунин совершенно прав

Якунин совершенно прав

Глава РЖД Владимир Якунин в эфире телеканала «Россия 24» выразил свое отношение к декларированию руководителями государственных корпораций собственных доходов. Якунин дал понять, что если государство будет на этом настаивать, то он рассмотрит вопрос о переходе с госслужбы в частный бизнес.

Отдельные цитаты из этой части интервью разместили многие федеральные СМИ. Но чтобы лучше понять воззрения современного государственника на деньги, с его высказыванием на сей счет лучше ознакомиться полностью.

Итак, на вопрос журналистки о том, когда Якунин намерен раскрыть свои доходы, президент РЖД отвечает:

- Мне абсолютно все равно. Если государство настаивает на этом, мне скрывать нечего. Моя заработная плата устанавливается не мной. Она установлена советом директоров. Как я вам уже сказал, бюджет наш утверждается правительством. Я, единственное, терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. У нас сегодня объективный общественный контроль заменяется реализацией некоторых неудовлетворенных персонажей. И с этой точки зрения я, например, не могу себе объяснить, почему закон о защите частной информации в отношении меня и моей семьи не работает. Я что: из другого теста сделан? Почему так? Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы – естественная монополия – живем на основании тех решений, которые приняты в нашем государстве и, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет зарабатывать государство. На фоне всех других государственных корпораций или компаний с государственным участием у нас – самые низкие заработные платы. Они высоки по сравнению с путевым рабочим. Они высоки по сравнению даже с лидером нашего ресурса рабочего – машиниста поезда. Но это не имеет никакого отношения к спекуляциям на тему того, что руководители государственных корпораций жируют и так далее и тому подобное.

- То есть, вы раскрывать эту информацию сейчас не хотите? – подытожила журналист.

- Моя позиция (и я ее неоднократно докладывал), что это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мои личные обстоятельства, в мою личную информацию. И, если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта: либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции. Либо я говорю: «Нет, меня это не устраивает», пишу заявление, извиняюсь и ухожу в частный бизнес.

На мой взгляд, высказывание истинного патриота и влиятельного государственного деятеля, каким является Владимир Иванович Якунин, заслуживает того, чтобы быть глубоко осмысленным. Проблема лишь в том, с какой точки зрения его рассматривать. Если слова главного железнодорожника воспринимать, как эмоциональную реакцию на неудобный для него вопрос (в результате чего финал реплики странно сочетается с ее началом) – это один подход.

Но Якунин, в силу своего возраста, опыта и статуса меньше всего похож на незрелого юношу, который нервничает под взглядом красивой девушки, направленным на его карман. Соответственно, сказанное главой монополии следует воспринимать, как цельную и выстраданную позицию. И вот это уже интересно.

По сути, Якунин о публикации доходов отвечает следующее: мне абсолютно все равно и, если государство настаивает на этом, мне скрывать нечего. Но это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, поэтому у меня два варианта – подчиниться, или уйти.

То есть, если я правильно трактую цитату, Якунин-государственник не исключает возможности оставить руль одной из ключевых государственных компаний в сложный для страны период ради сохранения тайны своего заработка.

Если трактовка верна, она дает исчерпывающее представление о толковании слова «патриотизм» людьми, участвующими сегодня в принятии важных для Родины решений.

Идея проста: служба государству службой, единство единством, вера верой, но деньги считаем врозь. Лично я благодарен Якунину за такую откровенность и, наконец-то, с ним солидарен. Действительно, разве имеет значение, по какой цене мы покупаем билеты на поезд, сколько в регионах страны осталось несчастных, но таких нужных электричек и во сколько раз заработок дежурной по станции отличается от зарплаты Якунина, если ему доверяет сам Путин, которому, в свою очередь, всецело доверяем мы?! Поэтому нечего копаться ни в чужих шубах, ни в чужом, по выражению Владимира Ивановича, белье (видимо, деньги для него – самое близкое к телу). Мы сами себе все это купили своими голосами на выборах. А значит - давайте спокойно насладимся приобретением. И Владимир Якунин абсолютно прав.

кухни в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318