ОСАГО жжет напалмом

ОСАГО жжет напалмом

Итак, с 12 апреля заметно подорожал полис ОСАГО. Особенно это коснулось Мурманска и, увы, Челябинска. Здесь самый высокий региональный коэффициент, на который будет теперь умножаться базовая страховая ставка, - 2,1. И все согласны?

Основным аргументом максимального повышения стоимости ОСАГО для челябинцев является якобы высокий уровень аварийности на дорогах. Давайте разберемся, что означает эта формулировка?

Допустим, у нас очень плохие дороги и всякие колдобины существенно влияют на управляемость автомобиля. Если так, то виноваты строители или те ведомства, которые призваны следить за состоянием покрытия.

Второй вариант - наши дороги, напротив, слишком хорошие и «провоцируют» лихачество. Но в таком случае повышать ОСАГО нужно для сотрудников ГИБДД, которые плохо контролируют соблюдение правил дорожного движения.

Кстати, хорошо бы выяснить, что провоцирует «шумахеров» - качество дорог или соцпедзапущенность, например.

Наконец, возможно, причина аварийности - некачественное обучение в автошколах. И тут мы имеем точного адресата санкций - администрация и инструкторы автошкол.

Много ли читателей-автовладельцев нашли себя в перечисленных категориях? Но платить-то будут все! У нас, похоже, ввели принцип коллективной ответственности, причем по региональному (хорошо еще не по национальному или половому) признаку…

Лично я вообще против повышения тарифов на ОСАГО. Не верю в крокодиловы слезы страховщиков, потому что видел их статистику - и при старом тарифе они имели многомиллиардные прибыли. Но хотят больше. И государство, увы, потворствует страховым компаниям, потому что имеет с них налоги.

В сущности, меня не очень интересует их бухгалтерия. Просто если человек не нарушает ПДД, и по его вине не происходят аварии, то он не делает статистику аварийности хуже (как раз наоборот). Но и его новый тариф ОСАГО «карает» за плохую статистику вместе с каким-нибудь дорожным хулиганом. Где тут логика?

После каждой резонансной аварии мы узнаем, что очередной гонщик-убийца многократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Эти люди не только создают опасность, но теперь мы все должны платить за их поведение на дороге самым дорогим ОСАГО в стране. А он, соответственно, недоплачивает. Такое правило ввело государство, но это не государственный подход. Простая, логичная и справедливая формула: чаще нарушаешь ПДД - больше платишь за ОСАГО.

И еще один вопрос меня занимал. Почему народ-то это проглотил? Не возмущается, не устраивает пикетов, не пишет президенту? На самом деле ничего хорошего ни для государства, ни для страховых компаний в этом молчании нет. Судя по данным с мест, часть автомобилистов решила вообще ездить без страховки. Дешевле «гаишнику» на лапу дать

Mebel-troick.ru мебель в Троицке недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318