Секрет незнакомки

Секрет незнакомки

Когда зрители подходят к картине Игоря Белковского «Двое» и читают ее название, начинают пристально искать на холсте второе лицо. Как правило, сразу не находят. Вот девушка на фоне стены обернулась и смотрит на кого-то. Тот кто-то – тень на стене. В лице девушки сосредоточенность, внимание и интерес, какие мы привыкли видеть с детства на репродукциях картины «Незнакомка».

У современной незнакомки тоже всегда много зрителей. Как-то с братом наблюдали, как к его картине подошла группа московских художников и шумно стала обсуждать, «как художник сделал обшарпанную стену».

- Вот здесь он скоблил, вот здесь , - доказывал один другому, тыкая в хост пальцем, как кисточкой. Так они секрета и не разгадали.

- На самом деле я не соскабливал краску, а слой за слоем ее накладывал, - сказал художик, - если честно, как это получилось, сам не знаю и вряд ли смогу снова повторить, достигнув такого эффекта. Это, наверное, и называют озарением в творчестве.

Картина была написана в 1994 году. Подсказал сюжет для нее снимок отца Владимира Белковского. Его «Незнакомка».

Недавно Анна Глушко позвонила мне и рассказала историю фотографии.

- Владимир Белковский сфотографировал меня в августе 90-го года, я была еще школьницей. Было солнечное утро и, кстати, тень в картине Игоря – это тень его отца. Двое – это мастер и модель, - говорит Анна, - Я тогда была очень юна и на появление удачного снимка не обратила внимание. В юности не до того. А спустя годы мне захотелось найти его.

Анна сейчас мама двух сыновей – Станислава и Георгия. Конечно, уже много воды утекло с того раннего солнечного утра юности. Но любовь к коротким курткам осталась, и в редакцию ко мне она пришла в такой же, похожей на куртку с картины.

Теперь Анне хочется, чтобы в ее жизни была и та фотография, и репродукция картины, героиней которой она стала. Подсказал: можно сделать постер на ткани, сейчас это модно и очень похоже на оригинал картины.

Анна сделала снимок Владимира Белковского визиткой на своей странице в популярной Gallery.ru

Такая история челябинской «Незнакомки».

Krasnozavodsk-mebel.ru мебель в Краснозаводске каталог

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318