Девушка без весла с отражением в воде

Ностальгические прогулки привели в челябинский парк.

Вот идет троллейбус, словно в кадре старой кинохроники. Поворот с улицы Коммуны возле центрального входа в парк имени Гагарина. Картина сильно поменялась с конца 50-х, когда было сделано такое фото…

Достопримечательности парка - каменоломни - в отличие от того троллейбуса со старой фотографии кажутся вечными, по крайней мере, на памяти уже нескольких поколений горожан. Конечно, и их когда-то не было - может, всего-то лет 100 с небольшим назад. А когда они появились, наполнились водой, в сосновом бору стало уютней, как бывает от близости любого водоема.

Уютом веет и от снимков этих мест, сделанных в 1954 году Давидом Фейгиным. Съемка проходила рано утром, поэтому в кадре мы не видим гостей парка: только красоты природы.

Узнаваемое место в парке, хотя и многое поменялось. Островок в центре каменоломни, он и сейчас на этом месте, к нему ведет с берега горбатый мост. На нем самом сделана смотровая площадка. В кадре старом на этом месте стоит белая статуя девушки, но без весла, поднявшей кверху правую руку. И сосны по берегам - все те же, что и сейчас.

А вот беседка с колоннами, появившаяся после реконструкции парка несколько лет назад, кажется «из того времени», хотя ее раньше и не было.

Кстати. Если в вашем семейном архиве есть виды Челябинска 50-70-х годов, особенно те места, что сильно изменились за прошедшее время, поделитесь своими фотовоспоминаниями. Так совместными усилиями мы продолжим ностальгические прогулки по городу.

Lubercymebel.ru купить кухню в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318