У Алого поля. 22 июня

Через несколько часов челябинцы узнают о начале войны.

…Главным по замыслу автора этого снимка в кадре должен был стать трамвай. Представляю, как он стоял и ждал, когда трамвай «заедет» в кадр. Возможно, ждать этого пришлось долго: и сейчас-то надо постоять в этом месте города в ожидании транспорта, а уж тогда - тем более…

И вот трамвай приехал. Снимок сделан. Автор фотографии этому был рад. Уверен, что рад. Каждый фотограф радуется удачному кадру.

Но пройдет немного времени - час или два - и от этой радости, от этого удачного «остановленного мгновения» ничего не останется. Неожиданная радость утонет в непоправимом горе. Мальчик, сделавший этот кадр, и его папа узнают, как и все люди Советского Союза: началась война.

В кадре: воскресный день. Именно день, ясный, облаков не видно. Мальчик с папой возвращались домой после прогулки в парк и еще ничего не знали…

Это было 22 июня 1941 года. «…ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война…»

Один кадр на фоне города. На фоне начала великой трагедии.

Всматриваюсь в этот кадр. Дома «эмвэдэвского городка» все те же, на том же месте. Окна, балконы - все те же. На балконах, хоть и день, никого не видно. Что творилось за этими окнами в тот день? Кто жил за ними в то время. Фотография не дает нам ответов на эти вопросы.

Трамвай через несколько секунд выедет «из кадра» и повезет горожан в сторону ЧМЗ. Трамвай уже военного времени. По улице идут несколько человек. Глядя на них сейчас, мы знаем, что было дальше. А они еще нет.

Наверное, в этот воскресный день в Челябинске были сделаны и другие фотографии. Скорее всего, они были.

А эта фотография - из семейного архива семьи Лаптевских. Спасибо им за нее. За память.

купить шкаф в Электроуглях

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

съедобные топперы на торт в Санкт-Петербурге
VK31226318