Кисегач. Лето

Кисегач. Лето

Простая истина, до которой мы, увы, «доходим» только с годами. А может, раньше просто и не надо. Для того чтобы получить светлые воспоминания, не всегда нужно ехать за тридевять земель. Достаточно побывать в местах детства.

Для меня такое место – озеро Кисегач. Маленький белый домик на берегу озера, который снимали родители на все лето, там мы с мамой и братом жили, отец приезжал каждые выходные. Стены этого домика, состоящего из комнатки и кухни, снаружи действительно были побелены. Сохранился этот домик лишь в памяти да на фотографии отца, у которого собрался уникальный художественный фоторассказ об этом уральском озере. Альбом этот существует в единственном экземпляре, на обложке стоит дата – 1967 год. С помощью этих фотографий совершим ностальгические прогулки маршрутами детства.

На месте домика на берегу детства - заброшенное место со следами от костров. Зато рядом, на горке, выросли недавно "городские" многоэтажки.

А сейчас, если посмотреть с этого места увидим новенькую высотку с полукруглыми боками. Неизменной сделают лишь картину лодки на берегу. Кажется, за десятилетия, технология их изготовления и место парковки не изменились.

Кисегачские сюжеты в памяти детства такие же важные и яркие, как другие впечатления того времени ("Денискины рассказы" Драгунского, мультфильмы "Бременские музыканты" и «Ну, погоди!», кинофильм "Неуловимые мстители", который посмотрел в детстве целых семнадцать раз).

Сколько хороших книжек было открыто и прочитано на этом берегу! Сколько раков было поймано! Раков ловили днем и вечером, с фонариком. Они выползали на луч света. Еще любили нырять за ними с лодки и доставать со дна (но это, конечно, днем). Впрочем, раков больше нет, или мне просто не повезло - походил специально по знакомому берегу, попереворачивал камни – ничего.

Полистал тот редкий фотоальбом из 60-х: вот рак ползает по круглой «арене» тазика, а вот на камне притаился бурундук. Хотелось повторить этот кадр – не встретил бурундука. Да и после детства вообще этого маленького зверька больше не встречал.

На озере есть свои памятные знаки, делающие его узнаваемым с первого взгляда. На Кисегаче это небольшой островок, кажется, он примостился посреди озера. Плавали до него на катере и на паруснике - познакомиться, за ягодами отправлялись с родителями на другие, более дальние и большие, острова. Вот он, этот знак озера, все на том же месте вдали. Правда, раньше казался недоступным: сколько раз пробовали доплыть до него на простой лодке с веслами - не получалось. Теперь он сам "подплыл" к берегу. Вообще, в детстве все кажется бОльшим. Тот же двор детства, спустя годы, не кажется таким »царством-государством», как раньше. Так и этот остров...

Остров это примостился во многих кадрах. Вот на его фоне рыбаки ловят рыбу. Рыбаки и на лодках, и на мостках, и в воде, по колено закатав штаны. А вот лыжники скользят по волнам за катером «Мечта» - привозила его на озеро семья Злобиных из Миасса… А вот художница рисует озеро, сидя на его берегу – кисточка окунается в воду из озера, затем точным движением попадает в нужную краску и уже по белому листу бумаги «побежали» волны…

У каждого из нас есть свои маршруты детства. Как правило, все они вызывают приятные воспоминания. Чтобы пережить их, не всегда нужно отправляться в дальнюю дорогу.

…Положил перед собой две фотографии: на одной белый домик на берегу, на другой – взгляд из «окна» этого домика на выросшую многоэтажку. Между ними сорок лет. Что увидят на фотографии своего детства мальчишки, которые сегодня ловят рыбу на берегу и катаются по волнам озера на чудо-технике? Лет через двадцать-тридцать, наверное, снова что-то изменится в «кадре» вечного озера. Наверное. Хочется, чтобы при этом комфорт жизни и отдыха на озере менялся к лучшему, а самой природе от этого комфорта бы не убавлялась. Чтобы на пригорке можно было встретить бурундука, а под камнем в воде рака…

Peresvet-mebel.ru мебель в Пересвете

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

дизайнер логотипов в Санкт-Петербурге
VK31226318