Дерево на пьедестале

Увы, подобных примеров много не назову. Потому-то и захотелось не пройти мимо этого: заслуживает того.

Дерево поставили на пьедестал. Точнее, окружили его каменной стеной так, чтобы и защитить и украсить.

Встретил это дерево недалеко от здания администрации Советского района Челябинска. Кому сказать спасибо за такой поступок, не знаю. А сказать можно.

Дерево - это тень, свежий воздух. Украшение улиц.

Сколько деревьев этим летом ушло из нашей жизни? На улицы Челябинска пришла «дорожная революция». А революция, как известно, без разрушений не бывает. Революция - не эволюция…

Дороги расширятся - это хорошо. Но надо понимать, что живой земли, в которую можно посадить дерево и оно вырастет, станет меньше. На место земли придет асфальт. Город все больше станет походить на «каменные джунгли».

А что делать? Надо чем-то жертвовать. Первыми жертвами становятся деревья.

Дерево растет долго. Прежде чем оно начнет давать тень, пройдет не один десяток лет, поколение горожан успеет вырасти. Наглядный пример - сквер перед оперным театром. Когда-то, совсем недавно, здесь можно было посидеть в тени деревьев. Сейчас же - сами знаете.

Недавно был на встрече с главой администрации города Сергеем Давыдовым: обсуждался с жильцами «дома на площади» вопрос обустройства двора. Сказал Сергею Викторовичу: где сейчас стоим, росли огромные деревья, под которыми ходили великий ученый Александр Чижевский, актер Игорь Ильинский, писатель, лауреат Сталинской премии Лев Никулин… От тех деревьев не осталось даже пня: все спилили несколько лет назад и выкорчевали. А ведь такие деревья могли бы поработать на интерес к истории города, стать живыми легендами, как это с успехом делают в «столичных городах», например, в Одессе. «Знаете, а это дерево помнит Александра Сергеевича Пушкина…»

Конечно, Пушкин в Челябе не был. Но в центре города сохранилось несколько огромных пней - здесь деревья были большими и прожили долгую жизнь, и видели многое и многих. Так почему бы оставшийся от них пень не использовать как пьедестал для размещения познавательной информации о нашем городе? Идея такая, по-моему, витает в воздухе. И не стоит ее «выкорчевывать».

Как-то в небольшом испанском городке встретил дерево - толстое и ветвистое, вокруг него был построено высокое декоративное ограждение. Подчеркивалось: деревом этим город дорожит. Из дерева сделали живой памятник.

Знакомая рассказала: на первом этаже дома, где она живет, открылся свадебный салон, и перед ним деревьям подрезали ветки, чтобы не закрывали вывеску. Реклама требует жертв.

Дерево растет долго. В жизни нужно посадить дерево. Об этих простых вещах захотелось вспомнить.

Mebel-kotelniki.ru шкаф купе на заказ Котельники дешево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318