Лед и вертикаль

Сугробы с тротуаров можно было убрать сразу: дешево и не сердито.

60 единиц техники с самого начала разгребали в Челябинске двухмесячную норму осадков, выпавшую 6 ноября.

Цифры, характеризующие минувший снегопад, спустя неделю, выглядели бы неактуально, случись стихия, например, в мае. Тогда можно было б спокойно вздохнуть и возрадоваться весне: повторное появление сугробов в преддверии лета даже на Урале - форс-мажор и потому маловероятно. Но на дворе ноябрь. Потому, хотя снег (по состоянию на 11 число) почти растаял, неприятный осадок от него в душе остался.

Причин несколько. Первая связана с осознанием того, что, несмотря на весь официоз, связанный с подготовкой к зиме, перед капризами погоды мы остаемся бессильны. Чему свидетельство - опять же официальное создание оперативных штабов по ликвидации первых же зимних последствий. Значит, очередную «стихию» мы вновь почувствуем, так как если нельзя было все нужное запасти, завинтить и укрепить за лето, в оставшиеся теплые дни явно не успеть. Это ни в коем случае не упрек (тем более тем труженикам, которые непосредственно разгребали завалы), а констатация привычного и очевидного.

Угнетает, впрочем, другое. Городские магистрали расшили быстро, но на тротуарах, возле подъездов, дорогах внутри дворов смачная ледяная корка держалась почти пятидневку. По телевизору показали сюжет, где челябинец жестко ушибся, выходя из подъезда своего дома. Таких горожан, судя по всему, оказалось достаточно. Сам видел, как девушка, стоя на перекрестке перед светофором, вместо того, чтобы двинуться на «зеленый», ударилась локтем об лед. К счастью, обошлось без травмпункта. Лично пару дней назад во дворах возле теплотехнического института едва разъехался с отходящей с тротуара «Тойотой». Причем я разъезжался на собственных подошвах, «Тойота» на шинах. Видимо, шипованных, ибо столкновения удалось избежать.

Представитель местной власти скользкую позицию челябинцев с телеэкрана объяснил тем, что дворников, дабы сбить лед, не хватает и надежда лишь на песок. Но мне под ноги песок попадался редко. Может, не там хожу? Или (нелепая мысль!) все его запасы летней ночью на «путинский» пляж вывезли?

Предположение, конечно, глупое. Но вот ведь о чем подумалось. Кто должен организовать чистку тротуаров возле подъезда? Власть? Но она, спасибо, расчистке магистралей поспособствовала (по крайней мере, не помешала). Бабушка-дворник? Давайте не будем издеваться над старушкой. Начальник бабушки из управляющей компании? Но надо сначала выбрать такого начальника, умеющего и технику найти, и жильцов, если нужно, своим авторитетом на снегоборьбу собрать. Всего-то, кстати, требовалось сразу после снегопада еще не затвердевший сугроб сообща убрать. Но нет у нас вертикали власти снизу. А из той, что растет сверху, песок сыплется без проблем только на пляж и летом, а не на тротуар зимой.

VK31226318