Привет от Бориса Эренбурга

Привет от Бориса Эренбурга

Борис Эренбург - человек остроумный. Это редкое качество проявляется у него без слов - в юмористических рисунках и карикатурах.

Последний раз мы виделись с ним в конце 80-х. Борис зашел в редакцию газеты «Комсомолец», где я тогда работал, занес свою книжку карикатур «Доля правды», только что вышедшую в Южно-Уральском книжном издательстве и сказал, что пришел попрощаться: семья уезжала в Израиль. Недавно я получил от Бориса этот рисунок-поздравление с наступающим Новым годом.

Про себя Борис Эренбург сообщает с присущим ему остроумием:

- Характерная черта моей внешности – усы, которые сопровождают меня почти всю жизнь. Однажды в институте я попробовал их сбрить, и в результате месяц ходил замотанный в шарф, как иранская женщина, пока не вернулся в свой привычный облик. С тех пор никаких экспериментов над собою я не ставлю. Здесь, в Израиле, моя внешность настолько типична, что у меня проверяют на улице документы после каждого теракта: все арабы похожи на меня…

И в продолжение темы:

- А вот бороды я никогда не отпускал (моя постоянная небритость не в счет). Ведь бородач, как правило, ассоциируется с интеллигентом, серьезной личностью, классиком. Что поделаешь – всякие разночинцы и основоположники социализма основательно отпечатались в моей психике... Благодаря моим усам я легкая добыча для моих собратьев-художников - кто только не рисовал меня. Я мог бы заполнить выставочный зал средней величины портретами и шаржами, героем которых явился.

Его юмористические рисунки были хорошо известны читателям «Челябки» прошлых доперестроечных лет.

Этим рисунком – с котиком и кроликом, с удовольствием поделюсь с нашими читателями. А в ответном письме Борису пожелал ему творческих удач и находок в новом году.

Mebel-kotelniki.ru купить мебель в Котельниках

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318