Джамала останется победителем «Евровидения»

Джамала останется победителем «Евровидения»

В Европейский вещательный союз поступила петиция о пересмотре результатов, подпись под которой поставили 300 тысяч человек.

Ответ последовал незамедлительно: пересматривать итоги конкурса не будут. И это несмотря на то, что национальное жюри из Дании, не разобравшись в системе оценивания конкурсантов, перепутало оценки участников. А значит, Джамала останется победителем «Евровидения-2016», и следующий песенный конкурс пройдет в Украине.

В этом году правила голосования были изменены: оценивали участников конкурса и члены профессионального жюри, и телезрители. Во время подведения итогов голосования сначала были названы баллы, выставленные судьями, после чего были озвучены результаты зрительского голосования.

Напомним, победительницей «Евровидения – 2016», прошедшего в столице Швеции в минувший уик-энд, стала Джамала (Украина), исполнившая песню «1944» о депортации крымских татар. Второе место заняла Деми Им (Австралия). Замкнул тройку лидеров российский певец Сергей Лазарев, который согласно зрительскому голосованию одержал победу.

Я - не большой поклонник этого исполнителя, но, на мой взгляд, выступление Лазарева действительно было самым эффектным и запоминающимся. Что же касается Джамалы, которой зрители присудили второе место, сразу же насторожила неформатность выступления. Уместен ли жесткий политический акцент на песенном конкурсе?

К слову, политиков итоги «Евровидения» тоже не оставили равнодушными. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, в частности, в своем твиттере предложил в следующем году отправить в Киев на международный музыкальный конкурс Сергея Шнурова: «Победить не победит, но кое-куда всех их пошлет».

Ответ музыканта, удивленного тем, что об этом пишет вице-премьер ядерной державы, не заставил себя долго ждать. «Дожили!» - написал в Инстаграме лидер группы «Ленинград», заметив, что из «140 миллионов граждан даже просто... послать может только один».

Итак, Украину ждет новое испытание - «Евровидение-2017». Возникает много вопросов. Где возьмут деньги? Сможет ли гарантировать безопасность участников и гостей страна, на территории которой идут военные действия?

Как бы ни было, Джамала вмиг превратилась в национальную героиню. Петр Порошенко присвоил победительнице европейского песенного конкурса звание народной артистки Украины.

Что же касается мнений интернет-пользователей по поводу Джамалы, то они разделились. Одни восторгаются ее вокальными данными, другие ерничают, отмечая поразительное внешнее сходство с Кончитой Вурст без усов и бороды.

http://stroganova.su/
VK31226318