Партия власти переживает экономику

Партия власти переживает экономику
Захватывающий процесс увлек и журналиста Mediazavod.ru

Падение – это успех

Магнитогорский форум «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого» разделили на две части. В первой половине дня параллельно работали четыре дискуссионные тематические площадки: экономическая, промышленная, предпринимательская, а также посвященная человеческому капиталу и достойному труду. Вечером прошло пленарное заседание, где выступил Медведев.
Задача дня – «сформировать каркас идеологии партии на текущий момент и на ближайшую перспективу». Примерно так ее обозначил первый зампред комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев. Он был модератором дискуссии по промышленной тематике. В первые же минуты поразил свежестью взгляда: "Падение промышленного производства на три-четыре процента – не катастрофа, а переформатирование и даже успех", - сказал он.
За пару минут до этого группа мужчин, по виду – производственников, в темных пиджаках почти синхронно обмахивала себя блокнотами с партийной символикой (кондиционеры в помещении работали умеренно). Гутенев, похоже, заставил их на время забыть про духоту. Он говорил про точки роста в фармацевтике, лесной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении.

Парламентария поддержал и профильный министр Денис Мантуров:

- Трагедии в промышленном секторе не произошло, - отметил он. И пояснил: случись такое снижение показателей в «нулевые» годы, последствия были бы более серьезные. А сейчас наша промышленность гораздо лучше, в том числе, с точки зрения глобальных критериев оценок. Значит, надо думать не просто о замещении импорта, но и об экспорте.

Для этого - создавать свои промышленные кластеры как в России, так и за рубежом, например, в Египте.

Что же мы делаем?

Иногда логику «единороссов» и их соратников понять было сложно. Владимир Гутенев, говоря про отношение к России «евроатлантистов», заметил: сильного соперника всегда хотят ограничить, и это чувствовалось еще до всяких санкций.

- Вспомните, как освещалась Олимпиада в Сочи! – произнес он, и я невольно посмотрел на промышленников в темных пиджаках. Они держались мужественно.
Многие из выступавших на форуме говорили о росте производства на своих предприятиях в 30, 50 и более процентов. После слов Гутенева про успех падения сразу и не разберешь, хорошо это или полный крах. Наверное, хорошо.
Во-первых, это соотносится со словами парламентария о «переформатировании»: растут компании, необходимые экономике. Во-вторых, налицо хоть какая-то польза от девальвации рубля. В-третьих (отмечали ораторы) государство увеличило собственный спрос на отечественную продукцию и даже участвует финансами в развитии ее производства – через Фонд поддержки промышленности.
Позже премьер Медведев отметил Челябинскую область, которая едва ли не первой в России создала такой фонд на региональном уровне. Суть в следующем: происходит отбор наиболее зрелых проектов, в воплощении которых оказывается содействие.
Однако в словах промышленников звучал вопрос: а что дальше? Будет ли государство и впредь направлять деньги в Фонд? Станет ли оно поддерживать спрос на автобусы, работающие на дешевом газе, а также, допустим, на отечественные станки и краны? Представители власти отвечают «да», но хватит ли на это ресурсов?

На форуме упоминались расходные статьи федерального бюджета, помеченные звездочкой – знак отсутствия источника их финансирования. Если звездочки в бюджете зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Например, армии и оборонно-промышленному комплексу.

Однако Владимир Гутенев, ссылаясь на президента, напомнил: пик военных расходов бюджета придется на 2017-й год. Дальше вливания сократятся. К этому времени отечественная промышленность должна освоиться на рынках гражданской продукции. Теоретически, даже понятно, как.

Надо ли любить санкции?

Провисают вопросы: хватит ли денег, какова все-таки именно в этом контексте цена санкций и не преувеличивает ли депутат Гутенев чаяния российских промышленников о том, чтобы санкции продлились как можно дольше.

Денис Мантуров напомнил: даже в советский период промышленность развивалась с использованием импортного оборудования и технологий. Заметим, что сейчас придется применять тот же опыт, но уже в современной экономической (Россия – часть мирового хозяйства) и политической реальности.
И очень большей вопрос: внешнее давление на страну – вызов (со всеми вытекающими рисками) или благо, дающее беспредельные возможности. В идеологическом каркасе «ЕдРа» сплав риторики на сей счет достаточно разнороден и не вполне монолитен.
Показательный пример – медицинское оборудование. Наиболее успешные российские производители говорят о возможности уже в ближайшем будущем заместить его импорт на 80 процентов. Но речь идет лишь об отдельных направлениях. В целом же, по словам Дениса Мантурова, доля отечественных аппаратов в медицине сегодня составляет 25 процентов. Задача – к 2020 году довести до 50.

Министр поведал о личном: его жена по профессии хирург. Коллеги говорят ей: «Передай, что доиграется минпром с продвижением российских аналогов, не на чем будет людей лечить». Мантуров заверил: замещать будут только аналоги, производство которых уже отработано в России и тщательно испытано.

Спроецировав слова министра на экономику в целом, можно понять: как ни называй промышленное падение успехом, но реальность подталкивает к изменению ситуации, а не только отношения к ней.

Партия, говорят, повзрослела

- Как тебе это? – во время кофе-паузы коллега кивнул на надкушенную мной булку с котлетой и зеленым листом. – Я попробовал, мне что-то не очень. - Но другого-то нет, - примирительно отвечаю, чувствуя, как происходящее вокруг начинает обретать смысл.
Свой, родной, жестковатый русский гамбургер вполне тянет на роль идеологического каркаса «Единой России». Здесь и забота о бизнесе с одновременным желанием накормить всех, и замещение импорта, и ответ на ИХ санкции, содержащий нашу тревожную радость от санкционного давления в сочетании со стремлением соответствовать именно ИХ стандартам.
Можно даже говорить о философском камне современной российской политики, буквально вкусив который понимаешь суть происходящего, перестаешь удивляться и четче видишь государственный вектор.

Жители глубинки передали премьеру: школьные автобусы в селах появились, а дороги, по которым возят детей, в плохом состоянии. Невольно вспомнилось. Лет восемь назад Дмитрий Медведев (тогда – вице-премьер и куратор национальных проектов) рассказывал уральским журналистам о том, как для северных территорий закупили машины скорой помощи, а потом выяснилось, что проехать там можно только на вездеходах. Теперь вот со школьными автобусами на Урале подобные неувязки выходят.

Выступавшие на «пленарке» просили Медведева ужесточить контроль над чиновниками. А еще - помочь снизить совокупную налоговую нагрузку на малый и средний бизнес… Дмитрий Анатольевич что-то записывал в блокнот. Иногда энергично сжимал губы. В общем, держался.

Участники форума тоже выступали достойно. В этом проявилось взросление партии, о котором тоже говорил ее председатель. Все напоминали об очевидно полезном: не «кошмарить» бизнес, а поддержать его при участии в госзакупках. Не брать хотя бы три года налоги с людей, обеспечивающих себя каким-нибудь кустарным производством. Построить арендное жилье для тех, кто в поисках работы вынужден переезжать в другой город или село.

Все полезное власть реализует или медленно или не воплощает вообще. Но другого-то нет. В этом главное зерно партийной идеологии.
купить мебель в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318