Пасхальное послание Высокопреосвященного Никодима, митрополита Челябинского и Златоустовского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии Русской православной церкви

Пасхальное послание Высокопреосвященного Никодима, митрополита Челябинского и Златоустовского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии Русской православной церкви
Этим радостным и жизнеутверждающим приветствием сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи.
«Покланяемся страстем Твоим, Христе», - пели мы еще недавно, а ныне вместе с женами-мироносицами, пришедшими на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам ангела: «Вем бо, яко Иисуса распятаго ищете; несть зде, воста бо, якоже рече» (Мф. 28: 5-6).
«Сегодня вся Вселенная стала как одна семья, - доносится до нас через столетия голос святителя Григория Нисского. - Путники возвращаются с дорог и мореплаватели с моря. Исчезли шумные сборища, как исчезает зима с приходом весны. Бури житейские сменились тишиной праздника».

Все спешат в храмы, «старец бежит подобно юноше, больной превозмогает немощь свою, и даже малые дети, еще не понимающие глубоко смысл праздника, радуются вместе со всеми».
Какая милость Божия собрала нас ныне в стенах храмов? Какую благую весть принес нам Спаситель мира? Какую надежду подарил нам Христос? Многие столетия ни мудрецы, ни философы, ни славные правители не могли помыслить о столь великом чуде.
Восставший из гроба Спаситель отверз перед нами врата Царства Небесного, даровал нам возможность жизни вечной, радости и любви; «ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9).

В пасхальное утро, которое стало самым важным в человеческой истории, и мы последуем умом вслед за апостолами и женами-мироносицами ко Гробу Господню. В смятении и скорби шли они к телу Учителя. То, что произошло несколько дней назад, казалось им крушением всех надежд, жизнь земная потеряла смысл, и даже день казался хуже тьмы.

Но «свет во тьме светит, и тьма его не объят» (Ин. 1, 5). Могильный камень отвален от гроба, видны «ризы едины лежаща и судáрь, особь свит на единем месте» (Ин. 20: 6-7), и ангелы возвещают Воскресение Христово. Стал очевидным смысл страшного и священного слова, прозвучавшего на Голгофе: «Свершишася» (Ин. 19: 30).
Новым смыслом наполняется жизнь, ибо смерти больше нет. Восстановлена связь с Богом, которую прервал прародительский грех.
Христос «начаток умершим бысть» (1 Кор. 15:20), а Крест стал лествицей, «ширшей небес силою своею», которая «человеки к Богу возводит присно» (из песнопений среды 4-й седмицы Великого поста).
Почти две тысячи лет человечество встречает Пасху Христову. И мы ныне вновь собираемся в храмах Божиих, дабы прославить Воскресшего Спасителя словами древнего песнопения: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, инаго жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго, Единаго Благословенного отцев Бога и препрославленнаго» (канон Пасхи).
Пусть сегодня каждого сердца коснется благодатный свет пасхальной радости, ибо весь тварный мир, каждое Божие создание поет, восклицая: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? Воскресе Христос, и радуются ангели; воскресе Христос, и жизнь жительствует» (святитель Иоанн Златоуст).

И ныне примером благочестивой жизни, примером усердной молитвы и жертвенной любви мы должны донести благую весть о Воскресении Христовом до близких и знаемых, призванных Создателем мира «из тьмы в чудный Его свет» (1 Петр. 2, 9) к торжеству вечного пребывания с Богом в Небесном Иерусалиме. Будем же ходить «в свете Господнем» (Ис. 2, 5), дабы взирая на нас, весь мир прославил Воскресшего Спасителя.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Ныне «празднует вся тварь востание Христово» (канон Пасхи). Ликуя вместе со всеми, молитвенно желаю вам, чтобы «Бог мира, возведый из мертвых Господа нашего Иисуса Христа», укрепил нас в добром делании для исполнения Его воли (Евр. 13: 20-21), дабы все мы ходили во свете славного Христова Воскресения, непрестанно прославляя Христа Жизнодавца. Аминь.

Христос воскресе!
Воистину воскресе!
мебель в Орехово-Зуево интернет магазин

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

замена пыльников шрус в Санкт-Петербурге
VK31226318