Вопрос дня: почему правительство рассматривает кошельки россиян в качестве основного источника решений своих проблем?

Вопрос дня: почему правительство рассматривает кошельки россиян в качестве основного источника решений своих проблем?
Глава правительства совещался со своими подчиненными, но разговаривал, фактически, с нами. И дал нам понять: мы в ответе за то, что приобрели. Задача государства, по его словам, лишь в том, чтобы сделать расходование сумм платежей более эффективным. Для этого правительство разработало правила отбора подрядчиков, которые этот самый ремонт и будут осуществлять.
Медведев, в общем, прав. Но будет замечательно, если возглавляемое им правительство, им же руководимая правящая партия и в их лице российское государство станут более амбициозны в стремлении решить проблемы своих сограждан. А это предполагает самокритичность, чувство ответственности не только за собственные действия, но и за решения своих предшественников, преемниками которых они де-факто являются.
Часто можно услышать тезис о том, что российское государство едва ли не уникальное в мире по масштабам переданного в собственность граждан имущества. Имеется в виду жилье. Однако упускается из виду существенная деталь: имущество передавалось людям не столько по велению широкой русской государственнической души, сколько от безысходности: содержать такой объем жилого фонда за казенный счет было невозможно. То есть, это был не дар, а привлечение граждан к содержанию одного из самых крупных секторов народного хозяйства. И логично было бы надеяться на партнерскую помощь в этом нелегком деле со стороны государства.
Технология оказания такой помощи была опробована в процессе ремонта домов через фонд реформирования ЖКХ. Это была модель вливания части нефтяных доходов в выполнение социальных обязательств перед людьми. Но так как власть у нас в нашем восприятии – не должник, а благодетель, то торжествует принцип: нет денег – нет и обязательств. Раскошеливайтесь, сограждане, другого выхода все равно нет, иначе дома начнут рушиться. И ведь придется раскошеливаться!
То, что государство берется следить за эффективностью расходования средств на капитальный ремонт, весьма трогательно. Но не более. Как-то не верится в эффективность государственных решений. Иначе почему у нас до сих пор не созданы условия для цивилизованного бизнеса на рынке арендного жилья? Может, тогда и собственников поневоле было бы намного меньше, и жилье ремонтировалось бы более регулярно, дешево и качественно.
Balashihameb.ru мебель на заказ Балашиха кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318