Южный Урал посетит великая святыня

Южный Урал посетит великая святыня

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы имеет древнюю историю. По преданию, благоверный князь Александр Невский получил эту икону в благословение от своего отца при вступлении в брак. Знаменитый полководец часто молился перед образом Богородицы и брал его с собой во время поездки в Золотую Орду.

В середине XIII столетия икона оказалась в Костроме. На протяжении нескольких веков она хранилась в соборном храме, который был освящен в честь великомученика Феодора Стратилата. По этой причине образ начали называть Феодоровским.

На рубеже XVI и XVII веков наша страна пережила целый ряд испытаний. То время, когда прервалась династия Рюриковичей и в Россию вторглись иноземцы, принято называть смутным. Выход из тупика был найден на Земском соборе, который решил избрать на царский престол Михаила Феодоровича Романова.

14 марта 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре избранный царь принял избрание его Земским собором на престол Государства Российского. И произошло это перед ликом чудотворной Феодоровской иконы. Юный монарх пообещал верно служить Отечеству, Православной Церкви и русскому народу.

С того времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней правящей династии. Российские императоры считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.

В год столетия революционных событий мы пристально всматриваемся в прошлое, пытаясь извлечь уроки из исторического опыта. Размышляя о роли Феодоровской иконе Царицы Небесной в судьбе нашего Отечества, мы вновь убеждаемся в том, что национальное единение – необходимое условие для мирного труда и плодотворного развития.

Сегодня чудотворный образ хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы. В Челябинск его доставят 2 сентября. Призываю всех православных горожан прийти и помолиться перед этой великой святыней о себе, о своих семьях и нашем Отечестве. Торжественная встреча иконы состоится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе после вечернего богослужения, в 19:00.

В течение недели собор будет открыт с 6:30 до 22:00. Святыня покинет Челябинск 9 сентября после Божественной литургии, в 12:00. Затем икона посетит другие епархии нашей митрополии: Златоустовскую – с 9 по 12 сентября, Троицкую – с 12 по 14 сентября, Магнитогорскую – с 14 по 18 сентября.

шкафы-купе в Верее

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

строительные юристы в Краснодаре
VK31226318