Зачем челябинцам памятник Столыпину?

Зачем челябинцам памятник Столыпину?

Решили как-то кулуарно, келейно, не посоветовавшись с горожанами, с общественностью, не выслушав ни мнений, ни возможных возражений или рекомендаций.

Понятно, что делается это всё с добрыми намерениями, к тому же не за государственный счет, а с использованием средств неких «благотворителей». Но порой выходит так, что добрые намерения ведут, мягко выражаясь, «не туда». Скажем, с благословения прежнего губернатора области Михаила Юревича несколько лет назад около челябинского железнодорожного вокзала спешно соорудили памятник Чехословацкому корпусу, мятеж которого, вспыхнувший в 1918 году в Челябинске, положил начало кровопролитной гражданской войне. Памятник – вещь серьезная, оказывающая постоянное воздействие на массовое сознание, задающая ему ориентиры и вызывающая соответствующую реакцию. Какую конкретно? Теперь на памятнике мятежным чехословакам время от времени появляется выведенная краской надпись «Они убивали русских».

Или другой пример: совсем недавно, в июне этого года, в Санкт-Петербурге вывесили памятную доску финскому фельдмаршалу Маннергейму, одному из организаторов блокады Ленинграда, и теперь не знают, как замять конфуз: доску периодически заливают то черной, то красной краской, протесты возмущенных питерцев не стихают, а вспыхнувший по этому поводу скандал в СМИ лишь набирает обороты.

В общем, игры с массовым сознанием и общественным настроением – это игры с огнём. Особенно сегодня, когда для России вновь складывается сложная историческая ситуация.

Значит, надо крепко подумать, нужен ли в Челябинске памятник Столыпину, который в нашем городе никогда не был и, по сути, не имеет к нему никакого реального отношения. Да и вообще, есть смысл повнимательнее присмотреться к этой фигуре. Кто он такой? — Столыпин – самый яркий из тех печально знаменитых деятелей царской России, которые своими «реформами», а на деле – политикой, направленной на сохранение неумеренных привилегий тогдашних правящих классов, своей неуступчивостью, твердолобостью, установкой «держать и не пущать!» заблокировали всякую возможность мирного разрешения социальных противоречий в Российской империи! Хорошо известно, чем кончились деяния «великого реформатора» – страшным социальным взрывом: двумя революциями 1917 года и гражданской войной.

В советское время Столыпина клеймили как «реакционера», обвиняли в провальной аграрной реформе, жестоком подавлением революции 1905-1907 годов, прочих политических злоупотреблениях. Можно спорить с тогдашними оценками, но выражения «столыпинский вагон» и «столыпинский галстук» прочно вошли в народное сознание. И словосочетания эти мало похожи на восторженные…

В связи с этим возникает вопрос: ясно ли у нас представляют последствия установки памятника реформатору-банкроту, сделавшему неизбежными революционные коллизии XX века? Нам такое надо? Или в России мало проблем? Или майдан на Украине и последующие события, коим пока не видно конца, не служат уроком?

И главное, стоит ли решать за народ?

Lubercymebel.ru купить мебель в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318