Замещение картофелем

Замещение картофелем
Такие сведения на днях опубликовал Центральный банк в своем докладе о денежно-кредитной политике. По его данным, цены на картофель в минувшем апреле были почти на сорок процентов ниже, чем год назад. Овощи подешевели на семь с половиной процентов. При этом процент продаж свежих овощей вырос примерно на шесть, а картофеля - на целых двадцать восемь!
Потребление овощей - признак здорового образа жизни. Если капуста с морковкой начали чаще появляться у нас на столе - да здравствует кризис!
Благотворно влияет на организм и картошка. В Интернете пишут: достаточно съедать триста граммов клубней в сутки, чтобы обеспечить себя углеводами, фосфором и калием. В картошке, говорят, содержатся и все характерные для растений аминокислоты.
Если от сугубо медицинских аспектов перейти к экономическим, то картофельная диета воспринимается уже не столь радужно. Предпочитая ее, люди стремятся эффективно сократить расходы семьи. Соответственно, экономят уже на хлебе насущном - почти в буквальном смысле слова. И делают это массово - коль кризисные предпочтения в еде стали не просто видны в статистике, а прямо-таки выпирают из нее.
Цифры Центрального банка, отражающие наши пищевые пристрастия, показывают: даже в зажиточные «нулевые» и в начале «десятых» именно продукты для существенной части населения были одной из основных статей расходов.

«Тучность» этого периода выражалась, как правило, лишь в возможности разнообразить свой стол.

Впрочем, были еще иномарки, обстановка доставшейся с советских времен квартиры и даже иногда ипотека на новое жилье… Но все это при внешнем виде стабильного достатка для многих (если не большинства) являлось чем-то вроде роскоши, за которую, в случае чего, придется платить ограничениями в самом необходимом.

Не случайно в кризис 2009 года, «внезапно» разразившийся среди всеобщего благоденствия, всерьез обсуждалась целесообразность вернуть в центр Челябинска торговлю дешевыми продуктами с машин. И это такой же антипоказатель необратимости возрождения нашей экономики, как и нынешний переход на картофельную диету.
И хорошо еще, что в прошлый год с урожаем подфартило - именно поэтому клубни столь полегчали в цене. А что если нынче засуха или, наоборот, сплошная летняя прель? На что будем переходить? На гречку - не вариант: историю с ней мы лет пять назад уже проходили.
В ситуации, когда ключевым фактором, влияющим на благополучие семьи, является наличие у нее картошки, говорить об экономическом здоровье державы проблематично. А жаль: возможности выздороветь были.
кухни в Щербинке недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318