Эксперт-криминалист посетил школу в Южноуральске

Эксперт-криминалист посетил школу в Южноуральске

В Южноуральске в школе № 7 прошла презентация педагогического проекта профессиональной ориентации «100 дорог - одна моя».

С одной из полицейских профессий учеников 8 - 9 классов познакомил старший эксперт-криминалист отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Александр Лукашевич.

Как отметила специалист по связям с общественностью Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Елена Манушина, встреча вызвала большой интерес школьников, Александр Лукашевич сумел увлечь ребят рассказом о своей профессии.

Подростки узнали, как эксперт-криминалист собирает и исследует улики с места преступления, выявляет следы, оставленные преступником, познакомились с содержимым специального чемоданчика криминалиста. Подполковник полиции особо подчеркнул, что такая работа предполагает наличие у человека определённых качеств – не только усидчивости и аккуратности, но и любознательности и исследовательских способностей.

И, конечно, не обошлось без своеобразного мастер-класса, когда гость школьников показал, как именно снимаются отпечатки пальцев с помощью магнитного порошка и магнитной щёточки. Отпечатки, снятые вместе с ребятами, эксперт оставил им на память.

VK31226318