Интернет-угрозы и безопасность в школах обсудили в Общественной палате Челябинской области

Интернет-угрозы и безопасность в школах обсудили в Общественной палате Челябинской области

Безопасность детей и подростков обсудили накануне на площадке Общественной палаты Челябинской области в рамках проекта «Дни семьи», сообщила Елена Шубина, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Челябинской области. Провела встречу член Общественной палаты Челябинской области, председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Елена Сыркина.

Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала об организации безопасности детей в общеобразовательной организации. Спикер отметила, что сегодня все школы региона имеют лицензию на образовательную деятельность, которая подтверждает в том числе и соблюдение учреждением всех норм санитарного эпидемиологического благополучия, а также противопожарных норм.

Начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Челябинской области Максим Гулов подробно остановился на интернет-угрозах. Он отметил, что сегодня в большинстве случаев Интернет используется детьми не как источник знаний, а как развлечение. Защитить ребенка от нежелательного контента, рассказал спикер, можно с помощью специальной программы Интернет Цензор. Ее можно скачать на официальном сайте.

«Кроме того, хотел бы отдельно остановится на соцсетях. Сегодня многие дети регистрируются в них уже в 6-7 лет. Родителям нужно задуматься, почему они это делают? Для чего? В этом возрасте им должно хватать общения в реальности. Детям до 14 лет в соцсетях делать нечего», - считает эксперт.

Директор Центра культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ Елизавета Щетинина отметила роль родителей в вопросе безопасности детей. Эксперт уверена, родители должны быть в курсе всех важных событий в жизни своего ребенка: знать его друзей, увлечения, какими группами в соцсетях он интересуется, быть в курсе всех проблем. Выступающую поддержала педагог-психолог высшей категории Наталья Шульц. Она отметила, что детям как можно чаще необходимо говорить о своей любви. А член ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Наталия Данчевская в качестве объединяющего фактора предложила южноуральским семьям придумать свои традиции. Совместные поездки или походы сближают детей и родителей, считает она.

Стать не только зрителем, но и активным участником онлайн-конференции мог любой желающий. В момент трансляции ее смотрело 2 886 человек. Технический партнер мероприятия - компания UralCast. Для просмотра видео доступно по ссылке - https://youtu.be/NLouEJZz_Og

Напомним, «Дни семьи» - информационно-просветительский проект, организаторами которого выступают Общественная палата Челябинской области, Министерство образования и науки и ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

Mebel-bronnicy.ru мебель Бронницы недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318