Кусинский областной реабилитационный центр работает на достойном уровне

Кусинский областной реабилитационный центр работает на достойном уровне

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина посетила Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Целью визита стало участие в выездном заседании совета директоров государственных учреждений социального обслуживания, сообщает министерство социальных отношений.

Руководители учреждений, где постоянно проживают южноуральцы с разными диагнозами, выслушали доклад директора центра Валерия Огурцова об основных направлениях комплексной реабилитации, реализуемой в стенах центра.

Восстанавливаются и учатся

В центре 103 воспитанника в возрасте с 4 до 18 лет. 50 процентов из них – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Остальные – дети, проживающие в семьях. Реабилитация проводится по трем направлениям: медико-социальной, психолого-педагогической и социально-трудовой. «Наша самая главная задача – помочь ребятам адаптироваться в жизни, научить их жить с заболеванием, получить профессию, реализовать все устремления», - отметил Валерий Огурцов.

Во время пребывания в центре дети не забывают учиться. Для них оборудованы учебные и игровые кабинеты, спортзал, библиотека. Действует 5 спортивных секций, 10 кружков. Большая работа ведется в направлении социально-трудовой реабилитации: здесь есть швейная и столярная мастерские, а также отличная кухня, на которой воспитанники сами готовят разнообразные блюда под руководством педагога по социально-бытовому обслуживанию.

Участники заседания совершили экскурсию по центру. Увидели, как и в каких условиях живут и занимаются мальчишки и девчонки с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, патологиями головного мозга и ЦНС.

«Черемушки»

Министр и руководители соцучреждений также побывали в отделении комплексной реабилитации «Черемушки», где реабилитационные процедуры предоставляются в формате заездов «Мать и дитя». Это подразделение центра направлено на помощь детям 4-10 лет, которые приезжают сюда вместе с сопровождающими их взрослыми. Участники заседания осмотрели залы ЛФК, массажный кабинет, кабинеты физиотерапии, бассейн.

В течение прошлого года «Черемушки» приняли 449 маленьких пациентов с диагнозами разной степени тяжести из 48 территорий Челябинской области.

«Центр, которым гордимся!»

Татьяна Никитина отметила высокий профессионализм и чуткость персонала, умение создать теплую, доброжелательную атмосферу во время занятий с детьми.

«Кусинский областной реабилитационный центр – место уникальное не только для нашего региона. По всей России не более пяти объектов, где реабилитационная помощь детям осуществляется комплексно и на таком достойном качественном уровне, – подчеркнула Татьяна Никитина. – Большая заслуга в этом специалистов, которые обладают высокой квалификацией и, самое главное, действительно любят детей, ведь реабилитация, я считаю, может происходить только в атмосфере любви, доверия, поддержки. Это центр, которым мы можем гордиться».

Работа центра советом директоров государственных учреждений была оценена на «отлично», отметили в министерстве.

Фото пресс-службы министерства социальных отношений Челябинской области.

купить мебель в Краснозаводске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318