Включите это немедленно

Включите это немедленно

С этой недели MediaЗавод.ру запускает блог о телевидении. В программе вещания — новости ТВ-эфира, обзоры передач, фотографии, видео и прочие подробности экранной жизни.

Для начала о самом главном, то есть о наступающих выходных. Если решите вдруг остаться в период с пятницы по воскресенье дома, а не уедете утаптывать местные пляжи и озерные берега босыми ногами, палатками и колесами машин, можете понажимать на телекнопки. На какие именно, сказано в обзоре отечественной программы передач 17—19 июля.

ИГРЫ РАЗУМА

Главное премьерное шоу грядущих выходных стартует, как можно догадаться, на Первом: интеллектуальный телепроект «Сокровище нации» преследует собой цель благородную и просветительскую — объединить в одной программе 17 одаренных в разных сферах знаний подростков, олицетворяющих новое поколение государства Российского, и выбрать из них четверых самых талантливых и сумевших в ходе семи передач одолеть команду взрослых игроков (завучей и директоров лучших школ). Кандидатов на участие в шоу отбирали всем миром в восьми городах страны. Победителей ждет слава, возможность учиться у сильных педагогов и пристальное внимание со стороны Первого, который будет следить за развитием ребят.

Ведущий — Марк Тишман, выпускник «Фабрики звезд», он же исполнитель заглавной патетичной песни «Россия, вперед!» для телепроекта.

Воскресенье, 12.40. Первый

КИНО И ДОМИНО

Пятница

Солдат Джейн

Боевик Ридли Скотта («Чужой», «Бегущий по лезвию», «Гладиатор») с 50-миллионом бюджетом и лысоголовой Деми Мур в роли доказательства того, что дамы тоже могут служить в подразделении американских «морских котиков» и уделывать спецназовцев. Год выпуска — 1997.

19.00. ТВ3. Повтор в субботу в 15.00

Белая горячка

Классика гангстерского кино 1949 года выпуска с Джеймсом Кэгни в роли бандита, ограбившего почтовый поезд и, чтобы не садиться на электрический стул, признавшегося в мелком преступлении и севшего в тюрьму всего на пару лет. По сюжету отбывающий наказание герой узнает об убийстве своей матери и сбегает из стен колонии мести ради. Картина занимает четвертое место в топ-10 лучших гангстерских фильмов Америки.

20.35. Культура

Рокки IV

Рокки Бальбоа (Сталлоне), до того бывший весьма счастливым в своей семейной жизни, узнает про смерть друга Крида во время боя по-черному с капитаном Советской Армии Иваном Драго. Коммунисту герой может ответить только одним — кулаком по лицу в решающей битве. Год выпуска — 1985.

23.00. Пятый. Повтор в субботу в 18.45

День совы

Рейтинговое кино итальянского режиссера Дамиано Дамиани по одноименному роману Леонардо Шаша. Полицейский Белоди догадывается, что за убийством руководителя строительной компании и исчезновением некоего рабочего стоит сицилийский депутат, глава местной мафии. Год выпуска — 1968.

01.40. Пятый

Восставший из ада 2

Сиквел одноименного фильма ужасов (1988) и типичный образчик киноколлекции отечественного МТВ, повадившегося показывать после полуночи хорроры и молодежные комедии с бородой. В центре повествования — процесс возвращения злой мачехи главной героини в мир живых из мира мертвых. Как можно догадаться, действо это неприятное на вид.

02.10. МТВ

Суббота

Волк

Хоррор с элементами триллера (1994) про издателя Рэндала (Джек Николсон), по ночам превращающегося в зверя и пожирающего мирных горожан. Изощренная операторская работа, звуковая дорожка авторства Морриконе, режиссура автора экранизации «Кто боится Вирджинии Вулф?» с Элизабет Тейлор.

16.00. ТНТ

Завоевание планеты обезьян

Четвертый фильм пятилентового цикла о планете обезьян. Образец жанра 1972 года издания.

20.50. Пятый

Бумер. Фильм второй

Неплохо снятая блатата, фиксирующая социальную обстановку в стране начала «нулевых».

22.05. ТВ-Центр

История рыцаря

Псевдоисторический фильм про средневековые махачи (2001) с использованием современных танцев и рок-хитов навроде «We Will Rock You» группы Queen, «Golden Years» Дэвида Боуи и «You Shook Me All Night Long» AC/DC. Средне, но местами забавно и, что для многих может оказаться главным, с приснопамятным Хитом Леджером в главной роли.

22.20. Первый

Таксист

Эталонная драма Мартина Скорсезе, получившая в 1976 году «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, а в целом 18 кинонаград, 4 номинации на «Оскар» и 9 на прочие премии. История ветерана Вьетнама (молодой Де Ниро), подрабатывающего частным извозом и наблюдающего за пороками большого города.

00.00. СТС

Воскресенье

Смертельное оружие

Обаятельный ностальгический привет из 1980-х в жанре комедийного боевика. Пара копов (знаменитый актерский дуэт Мэла Гибсона и Дэнни Гловера) противостоят наркоторговцам и друг другу. Очередной сиквел ленты (пятая серия) запланирован на 2012 год.

23.05, Россия

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Фестиваль «Славянский базар в Витебске»

«Россия» в пятницу в записи наблюдает за церемонией закрытия восемнадцатого по счету фестиваля искусств в Витебске, победителем коего в этом году стал петербургский студент Дмитрий Даниленко (в награду ему присудили Гран-при и 10 000 долларов). С именем лауреата уже связан как минимум один скандал «Славянского базара»: Николай Басков отказался от председательства в жюри конкурса по причине внешнего сходства молодого российского исполнителя с ним самим (что недалеко от правды, если судить по видео).

В программе фестивального гала-концерта — выступления звездных артистов и участников «Базара».

Пятница, 22.55. Россия

История рока. The Beatles: Концерт в Вашингтоне»

На канале «Культура» живые поп-кумиры прошлого столетия дают свой первый американский концерт в рамках первого же турне по Штатам, состоявшегося в 1964-м в столице США в самый разгар битломании. Собственно само выступление в показываемом фильме продолжается 19 минут, далее следуют архивные материалы: интервью, нарезки пресс-конференций, запись голоса Леннона.

Пятница, 03.45. Культура

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

У документальных картин нынешнего уик-энда главным образом две темы — дипломат Громыко (которому стукнуло 100 лет) и актер Ширвиндт (у коего тоже юбилей — 75-летие). И тому, и другому посвящены минимум три передачи. О некоторых из них — ниже.

Андрей Громыко. Господин НЕТ

На первой кнопке про прославленного министра иностранных дел СССР (к слову, выступившего в марте 1985-го с предложением избрать Горбачева генсеком ЦК КПСС и первым осознавшего собственную ошибку) будут рассказывать его дочь Эмилия, сын Анатолий и двое внуков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, ветераны МИД РФ, чрезвычайный и полномочный послы СССР Ростислав Сергеев и Валентин Фалик; переводчик генсеков ЦК КПСС Виктор Суходрев.

Режиссер — Галина Огурная.

Суббота, 10.50. Первый

Тайна дипломата № 1. Андрей Громыко

В фильме, начинающемся с истории о последних днях жизни Громыко и далее продолжающем распространяться об ошибках министра, задействованы его близкие, дипломаты Юрий Фокин и Александр Бессмертных, переводчик Виктор Суходрев, а также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Состав, словом, традиционный.

Автор — Людмила Маркова.

Суббота, 13.15. Россия

Александр Ширвиндт. Счастливая жизнь счастливого человека

Премьера фильма Дарьи Пимановой и Елены Тульчинской о, сами поняли, ком.

Воскресенье, 17.00. Первый

От смешного до великого

Александр Ширвиндт в связке с Михаилом Державиным.

Воскресенье, 16.15, ТВ-Центр

Другие документальные картины:

Наказание: русская тюрьма вчера и сегодня

Продолжение цикла из 16 передач об отечественной пенитенциарной системе — «пять веков истории, интересные факты, громкие имена и события». В программе — подробный рассказ о законах, тюрьмах, рационах питания, высшей мере и ее исполнении, знаменитых сидельцах.

Производство 2006 года.

Суббота, 23.35. НТВ

Моя «железная» леди. Татьяна Лиознова

Лента к юбилею автора «Семнадцати мгновений весны», который приходится на 20-е число. Комментаторы фильма — Леонид Броневой, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Леонид Куравлев, Валерий Тодоровский, Олег Табаков, Александр Роднянский, Сергей Урсуляк, Андрей Эшпай и другие.

Режиссер Ирина Комарова.

Воскресенье, 15.35. Россия

Ти-Рекс. Динозавр в Голливуде

История участия знаменитого древнего ящера в крупнобюджетных постановках американского кинематографа — фильмах «Парк Юрского периода», «Прогулки с динозаврами» и прочих.

Воскресенье, 17.15. Культура

О, СПОРТ! ТЫ — МИР!

Матч Рубин—ЦСКА

14-й тур чемпионат России в Премьер-лиге. Прямой эфир из Казани.

Суббота, 16.00. Первый

Самый сильный человек

Финал чемпионат России по силовому экстриму.

Суббота, 18.00. Спорт

Паркур. Настоящая история

Рассказ об искусстве рационального преодоления препятствий, основанном французом Давидом Беллем.

Воскресенье, 12.55. Спорт

Fryazino-mebel.ru купить мебель во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318