На Бейкер-стрит хорошая погода

На Бейкер-стрит хорошая погода

ТВ-Центр, как оказалось, стал единственным каналом, который празднует на этой неделе 30-летие телесериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Причем показом не только первых двух фильмов (5 серий, ежедневно в 20.55), но и занятных документальных картин.

Во вторник, среду и четверг в одно и то же время, в 22.10, можно увидеть три ленты, повествующие об исполнителях главных ролей в экранизации Конан-Дойля: сначала о Виталии Соломине (Ватсон), потом о Рине Зеленой (на «должность» миссис Хадсон ее утвердили, несмотря на 77-летний возраст), а в завершение — о Василии Ливанове, признанном лучшим экранным воплощением образа знаменитого британского сыщика.

Вот так, к слову, выглядела смета на оплату гонораров актерам, пробовавшимся на роли в «Приключениях» (Янковский стоил Ливанова на 10 рублей дороже):

Впрочем, ТВЦ, конечно, несколько поторопился отмечать юбилей — премьера сериала режиссера Масленникова состоялась все-таки в марте 1980-го, а не годом ранее, однако и на том спасибо. Будние дни наступившей теленедели, как и обычно, выдаются не особенно богатыми на интересные передачи. К выходным будет пободрее — в уик-энд нам в буквальном смысле этого слова грозят оды на жизнь и смерть Василия Шукшина, коему должно было бы исполниться 80, но об этом в пятницу.

Кроме «Шерлока Холмса», в рабочие будни на отечественном ТВ можно увидеть и другой не менее, а может, и более популярный советский телесериал — «Д’Артаньян и три мушкетера» (Россия; во вторник — в 03.25, в среду — в 02.25, в четверг — в 02.35). На 31 канале 22-го числа будут крутить документальную ленту «Мушкетеры. Судьба четырех» (21.40) 2005 года выпуска. 38-минутный фильм за авторством Дениса Трофимова повествует о процессе съемок сериала.

А на РЕН ТВ стартует неделя Джеки Чана. Сегодня показывают «Драку в Бэттл-Крик» 1980 года (00.45), с завтрашнего дня и до четверга — три части «Полицейской истории» (начало в 00.15). Если не помните, каким молодцом может быть этот мастер комедийного боевика, смотрите:

VK31226318