Говорит и показывает

Говорит и показывает

Выходные 14—16 августа перед телевизором: что смотреть, когда включать.

Грядущий телевизионный уик-энд, очевидно, не станет особенно ярким: в программе передач, куда ни глянь, второсортные американские боевики, советские милицейские детективы и новые отечественные телефильмы про любовь и ненависть простых русских баб со сложными судьбами. Впрочем, есть и приятные вести. Про первую — премьеру на канале ДТВ сериала «24» — было уже сказано в понедельничном обзоре. Об остальном — ниже.

КИНО И ДОМИНО

Пятница

Город грехов

Эффектная экранизация (2005) Робертом Родригесом трех комиксов: «Трудного прощания», «Большой смачной резни» и «Этого желтого ублюдка» Фрэнка Миллера (последний и сам засветился в камео фильма). «Город грехов» — киноэксперимент, близкий первоисточнику как содержательно, так и стилистически (картина походит на оживший графический роман), а потому удостоенный награды «За визуальную заостренность» в Каннах-2005. В ролях — созвездие знаменитостей: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джессика Альба, Клайв Оуэн, Рутгер Хауэр, Элайджа Вуд, Розарио Доусон, Бенисио Дель Торо.

21:00. СТС

Перемотка

Комедия (2008) Мишеля Гондри, режиссера нашумевшего «Вечного сияния чистого разума», про мусорщика Джерри, который случайно размагничивает все кассеты в пункте видеопроката своего друга и помогает теперь последнему переснять самые популярные у единственного клиента конторы фильмы: «Охотников за привидениями», «Робокопа» и «Космическую одиссею» Кубрика.

23:50. Первый

Тихая (тайная) дуэль

Канал «Культура» завершает недельную ретроспективу творчества Акиры Куросавы, классика японского кинематографа, показом сдержанной драматической истории (1949) о военном враче, заразившемся во время операции сифилисом и не могущем теперь жениться на своей возлюбленной.

23.50. Культура

Спасти рядового Райана

Стивен Спилберг образца 1998 года. Грандиозная в своих батальных сценах и надоедающая начальным ура-патриотическим пафосом, эпическая военная картина, сцены сражений в которой некоторыми кинокритиками характеризуются как лучшие в истории жанра. История капитана Миллера, получившего задание спасти рядового, в свое время взяла пять премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру.

00:20. СТС

Радиоволна

Разговорный триллер (2000) с фантастическим оттенком про молодого копа Джона Салливэна, нашедшего любительскую радиорацию и связавшегося с собственным отцом, погибшим при пожаре многие годы назад.

00:55. Россия

Долгая помолвка

Одри Тоту ищет своего жениха во время войны. Ироничная, не покореженная уродствами жизненных тягот ретро-мелодрама (2004) от режиссера Жана-Пьера Жене (и, надо сказать, иногда не к месту сохраняющая настроение предыдущей работы постановщика — популярной «Амели»).

01:40. НТВ

Исчезающая точка

Культовая, полная впечатляющих погонь автомобильная драма 1971 года о последнем герое Америки — ветеране Вьетнама Ковальски, скрывающемся на своем белом «Додже» то ли от полицейских, то ли от самой смерти. Впоследствии символичная фамилия героя (не имеющая ничего общего с персонажем пьесы «Трамвай „Желание“») будет кочевать по кинематографу, всплывая то тут, то там.

03:30. Первый

Инвалидная коляска

Одна их трех сатирических лент (1960), снятых итальянским режиссером Марко Феррери в начале своей карьеры на территории Испании. По сюжету вполне здоровый герой дон Ансельмо из прихоти выпрашивает у собственного сына-юриста электрическую инвалидную коляску и перестает ради этого ходить.

05:25. 5 канал

Суббота

Лучше не бывает

«Оскароносная» комедия (1997) Джеймса Брукса с Джеком Николсоном в роли вспыльчивого стареющего писателя, страдающего нервным расстройством.

21:00. СТС

Рука-убийца

Уже почти ставшая классикой кинотрэша «черная» комедия с говорящим названием 1999 года выпуска, в которой одну из своих первых ролей сыграла Джессика Альба (выше говорится о другом фильме с ее участием — «Городе грехов»). Американский подросток просыпается накануне Хэллоуина, обнаруживает трупы своих родителей и узнает, что виновница происшедшего — его собственная правая рука, одержимая злыми духами.

22:00. ТВ3

Поймай меня, если сможешь

Еще один фильм Спилберга в этом списке, на этот раз 2002 года производства. Основанная на реальных событиях криминальная драма о мошеннике Фрэнке Эбегнейле (Ди Каприо), за которым охотится агент ФБР Карл Хэнрэтти (Хэнкс). Две премии «Оскар» — за лучший саундтрек и мужскую роль второго плана (актер Кристофер Уокен).

23:20. Первый

Кладбище домашних животных

Известная, хоть и не лучшая, можно сказать, каноническая экранизация (1989) романа Стивена Кинга о восставших с того света собачках и кошечках.

01:50. СТС

Гигант

Техасский фермер Бик Бенедикт, отправившись за призовым жеребцом, возвращается на собственное ранчо с молодой женой Лесли, которой теперь предстоит приспособиться к жизни в новых условиях, а заодно разбить сердца обитающего по соседству нефтяного магната. Кинодрама 1956 года с Элизабет Тейлор, семь раз номинированная на «Оскар», но получившая только одну статуэтку — за лучшую режиссуру.

02:25. Россия

Мышьяк и старые кружева

Классическая комедия (1944) Фрэнка Капры с Кэри Грантом по материалу известного бродвейского спектакля о добродушных старушках, оказывающихся серийными убийцами.

03:45. 5 канал

Таинственный лес

Триллер (2004) в декорациях конца XIX века об испуганных жителях пенсильванской деревни и окружающем ее лесе с мифическими тварями.

21:00. СТС

Воскресенье

Люби меня или покинь меня

Музыкальная мелодрама (1955) режиссера Чарльза Видора, получившая неплохую критику и одну премию «Оскар». Молодая певица Рут (звезда 1950-х Дорис Дэй), финансово поддерживаемая влюбленным в нее фабрикантом (Джеймс Кэгни), став популярной, не спешит, однако, отвечать взаимностью своему ухажеру.

20:35. Культура

Кин-дза-дза

Двухсерийная абсурдистская комедия (1986) Георгия Данелии, популяризировавшая в русском языке слова «ку», «гравицаппа», «пепелац» и «чатл».

22:55. 5 канал

Мост через реку Квай

Знаменитый военный фильм (1957) по книге Пьера Буля, получивший 7 премий «Оскар». Британские солдаты, находясь в плену у японцев, вынуждены строить железнодорожный мост в Бирме.

02:30. 5 канал

Тюремный рок

Музыкальная мелодрама (1957) с Элвисом Пресли о заключенном, который становится звездой кантри. Минимум актерской игры, максимум — фирменного очарования легендарного исполнителя.

03:20. Домашний

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Трио Гонзало Рубалкаба

Кубинский пианист Гонзало Рубалкаба и его группа дают концерт на Монреальском международном джазовом фестивале 2000 года.

Пятница, 01:30. Культура

Рок-кумиры. Группа UB-40

История самого известного «белого» реггей-коллектива с предисловием почему-то Павла Кашина.

Пятница, 04:25. 5 канал

Монтсеррат Кабалье. По ту сторону музыки

Докфильм Антонио Ферре о выдающемся испанском сопрано. В программу вошли фрагменты выступлений и воспоминания певицы, рассказы о ней из уст Пласидо Доминго, Рене Флеминга и Фредди Меркьюри.

Суббота, 18:00. Культура

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

Вспоминая Василия Аксенова

В рамках цикла передач «Острова» канал «Культура» вспоминает умершего совсем недавно писателя. В программу вошли интервью Аксенова разных лет, проиллюстрированные кадрами из фильма «Младший брат» и записями концертов Булата Окуджавы.

Пятница, 21:05. Культура

Дети Дианы

50-минутный документальный рассказ о жизни британских принцев Уильяма и Гарри, а также прочих молодых представителях королевского дома Великобритании.

Суббота, 11:00. Первый

Никто не хотел забывать. Будрайтис, Банионис и другие

Рассказ о сегодняшней судьбе некогда популярных прибалтийских киноартистов.

Суббота, 13:15. Россия

Операция «Тарантелла». Покушение на Сталина

Рассказ о шпионских страстях СССР начала 1930-х годов из уст генерала-майора, историка спецслужб Льва Соцкова, историка английской разведки Найджела Веста и писателя, историка спецслужб Теодора Гладкова.

Суббота, 14:45. ТВ-Центр

Фаина Раневская. Красота — страшная сила

В документальном фильме к 25-летию со дня смерти актрисы использованы уникальные фотоматериалы, видеозаписи интервью с Раневской, архивные снимки театра им. Моссовета, а также комментарии Сергея Юрского, Елены Камбуровой, Романа Виктюка и других.

Суббота, 17:10. Первый

Снимается кино

Эдвард Радзинский о запрещенных и разрешенных фильмах советской эпохи. Премьера многосерийного проекта.

Суббота, 22:20. Первый

Легенды мирового кино. К 110-летию Альфреда Хичкока

Мастеру саспенса, виртуозно создававшему атмосферу напряженности в своих картинах, автору шести десятков фильмов, экспериментатору, ставившему опыты со звуком, цветом и пространством, Альфреду Хичкоку исполнилось бы на этой неделе 110 лет. Канал «Культура» вспоминает режиссера добрым словом.

Воскресенье, 12:15. Культура

Пьер Ришар. Невезучий счастливчик

75-летний актер глазами его сестры, кинорежиссеров и кинокритиков. По окончании передачи — комедия «Беглецы» (14:20). На канале «Культура» с 14:55 будет демонстрироваться телеверсия спектакля Театра Пьера Ришара (Франция) — калейдоскоп сценок из жизни артиста, забавных наблюдений о других людях и размышлений об актерской профессии.

Воскресенье, 13:10. Первый

изготовление кухни Подольск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

мебель из фанеры на заказ в Санкт-Петербурге
VK31226318