Баллада об Ивашове

Баллада об Ивашове

Выходные 28—30 августа перед телевизором: что смотреть, когда включать.

Исполнителю главной роли в военной драме «Баллада о солдате» — Владимиру Ивашову — в эту пятницу исполнилось бы 70 лет. Памяти актера, который прославился, будучи 19-летним студентом ВГИКА, посвящены сразу два документальных фильма в телепрограмме. Так, сегодня канал «Культура» показывает «Звездную роль Владимира Ивашова» (20:50) с комментариями Николая Бурляева, Игоря Ясуловича и Льва Дурова. Завтра, в субботу, Первый представит «Балладу о любви» (10:50) со Светланой Светличной, Евгением Жариковым, Инной Чуриковой, Арменом Джигарханяном и другими артистами, знавшими Ивашова. Саму же ленту о русском солдате Алеше Скворцове, номинировавшуюся, кстати, на «Оскар» в 1962 году, можно будет увидеть на канале «Россия» 29 августа рано утром, в 05:00.

Другие картины с участием актера — «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» — покажут на канале ТВ-Центр в воскресенье в 09:45 и 11:45 соответственно.

КИНО И ДОМИНО

Пятница

Дайте жалобную книгу

Образцовая советская социальная комедия (1964) от режиссера Эльдара Рязанова. Журналист Никитин (Олег Борисов), уйдя однажды из замшелого ресторана «Одуванчик» без ужина, берется с товарищами за изменение облика заведения, где, кроме дурной пищи, обитают невоспитанные официантки и прочие прелести социалистического общепита.

20:55. ТВ-Центр

Астерикс и Обеликс против Цезаря

Первая часть (1999) киноприключений непобедимых галлов в исполнении Кристиана Клавье и Жерара Депардье.

21:00. СТС

Дневник Бриджит Джонс

Экранизация (2001 года выпуска) книги Хелен Филдинг, фактически являющаяся современной пародией на классический английский женский роман навроде «Гордости и предубеждения». Бриджит Джонс, незамужняя дама бальзаковского возраста, начинает новую жизнь: худеет и крутит шуры-муры с тремя мужчинами.

23:40. Первый

Бег

Советская кинопостановка (1970) трех булгаковских произведений о Гражданской войне двумя мосфильмовскими режиссерами Владимиром Наумовым и Александром Аловым.

01:55. 5 канал

Суббота

Андрей Рублев

Срежиссированное Андреем Тарковским киножитие (1966) русского иконописца, сыгранного Анатолием Солоницыным. К 75-летию актера, к слову, на «Культуре» в субботу, в 18:10 будет показана передача из цикла «Острова». В воскресенье на 8«России» (13:15) — еще один документальный фильм о Солоницыне.

18:50. Культура

Хороший, плохой, злой

Классический спагетти-вестерн (1966) Серджио Леоне, заключительный и, пожалуй, лучший в так называемой «долларовой» трилогии. С Клинтом Иствудом в главной роли.

20:50. 5 канал

Криминальное чтиво

Главная лента (1994) Квентина Тарантино. «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий, премия «Сезар» за лучший иностранный фильм и предмет культа среди многих кинолюбителей. Полное цитат из других фильмов, но при этом, вероятно, наиболее самостоятельное в художественном отношении произведение упомянутого режиссера.

21:00. РЕН ТВ

Забавные игры

Почти покадровый авторемейк (2007) одноименного фильма Михаэля Ханеке, снятый специально для американской аудитории, а потому с Наоми Уоттс и Тимом Ротом в главных ролях. Над буржуазной американской семьей на отдыхе издеваются двое молодых подонков. Просто так, без причины и признаков дурачины.

00:00. СТС

Битлджус

Примитивистская фантастическая комедия (1988) Тима Бертона («Бэтмен», «Труп невесты») о привидениях.

01:15. ТВ Центр

Сквозь горизонт

Культовая в определенных кругах фантастическая картина Пола Андерсона (помните его «Обитель зла»?). По сюжету космический корабль отправляется на помощь звездолету к границам Солнечной системы.

02:05. СТС

Воскресенье

Люди и звери

Драма (1962) Сергея Герасимова, входящая, к слову, в сотню самых популярных в советском прокате лент.

14:50. Восточный экспресс

Первобытный страх

Судебный триллер (1996) с Ричардом Гиром об убийстве чикагского архиепископа. Виновником преступления называют молодого парня, который убеждает собственного адвоката в своей непричастности к содеянному.

00:30. СТС

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

Про нас с вами. Юрий Трифонов

Докпрограмма о советском писателе, авторе романа «Дом на набережной» и повести «Обмен».

Пятница, 18:45. Культура

Потерянные корабли Колумба

Фильм-расследование трагически завершившегося путешествия знаменитого первооткрывателя в Америку в 1503 году.

Пятница, 23:00. 5 канал

Ростовские фантомасы

Позапрошлогоднего производства документальная история о деле братьев Толстопятовых, организовавших в конце 1960-х под впечатлением от просмотра французского фильма о синеголовом преступнике Фантомасе свою банду, очень профессиональную и изобретательную.

Пятница, 05:00. Первый

Внутри смерча

Очередной снятый британской компанией «Granada Television» телефильм из цикла о природных явлениях (на прошлой неделе был аналогичный о вулканах, как помните). В программе ученые пытаются спрогнозировать, какой силой может обладать самый мощный торнадо и какой ущерб он причинит крупному населенному пункту.

Суббота, 12:10. Первый

Коктейль Молотова

Неизвестные подробности периода между двумя мировыми войнами и рассказ о тайных пружинах европейской политики того времени.

Суббота, 16:20. НТВ

Сергей Соловьев. В поисках натуры

К 65-летию кинорежиссера культового перестроечного фильма «Асса». Перед началом показа документальной ленты на Первом же канале будет крутиться картина Соловьева «Избранные» совместного советско-колумбийского производства, снятая по мотивам одноименного романа Альфонсо Лопеса Микельсена. В центре сюжета — преуспевающий барон, проживающий в нацистской Германии (начало в 14:40).

Суббота, 17:20, Первый

ШОУ

Ты и я

Викторина, формат которой напоминает популярное в 1990-х шоу «Любовь с первого взгляда». По сценарию проекта известные семейные пары должны будут отвечать на ряд вопросов о себе, демонстрируя тем самым знание увлечений и пристрастий партнера. Среди участников — Михаил Боярский и Лариса Луппиан, Татьяна Буланова и Владислав Радимов, Никита Джигурда и Марина Анисина, Роман Карцев с женой, Тутта Ларсен с мужем, чета Лещенко, Эдуард Успенский и его жена. Ведущие — Тигран Кеосаян и его супруга Алена Хмельницкая. Победители игры получают крупный денежный приз.

Суббота, 16:20. Россия

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318