Одна на всех победа

Одна на всех победа

Выходные 4—6 сентября перед телевизором: что смотреть, когда включать.

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

«Алтарь победы» (суббота, 16:25, НТВ). Премьера документального цикла, первая ласточка предстоящего в мае 2010 года празднования 65-летия Победы. Каждый фильм сериала — о самых знаковых датах и событиях войны, жизни людей и кинофильмах того времени. Цикл сопровождается комментариями ветеранов, историков и актеров.

НИНЕ УРГАНТ — 80

К 80-летию популярной актрисы, бабушки ныне востребованного телеведущего, отечественные каналы отметятся доклентами и показами фильмов с ее участием. «Культура» уже сегодня, в пятницу (19:55), представит документальную передачу «Быть достоверной» с комментариями Олега Басилашвили и Андрея и Ивана Ургантов. По окончании — военная драма «Вступление». Первый в субботу, 5-го числа, покажет фильм «Нина Ургант, три кошки и двое мужчин» (10:50) с Александром Ширвиндтом, Людмилой Сенчиной и Иваном Краско. На ТВ-Центре в ночь с пятницы на субботу (с 03:55) будут крутить «Белорусский вокзал», где актриса исполняет главную женскую роль, на 5 канале в воскресенье, в 23:35 можно увидеть «Укротительницу тигров».

КИНО

«Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2002 (пятница, 21:00, СТС). Шумное пародийное продолжение приключений непобедимых галлов и одновременно киноремейк мультфильма под названием «Астерикс и Клеопатра» 1968 года.

«Чужой», 1979 (пятница, 23:40, Первый). Один из самых кассовых фильмов своего времени, положивший начало циклу лент о страшной иноземной твари (ее дизайном, к слову, занимался культовый художник Ганс Гигер). Картина получила множество наград, в том числе «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм и лучшую режиссерскую работу, премию «Хьюго» за лучшую постановку.

«Боккаччо 70», 1962 (пятница, 01:55, 5 канал). Воссоздающий дух «Декамерона» комедийный эротический фильм из четырех новелл, снятых Витторио Де Сика, Федерико Феллини, Марио Моничелли и Лукино Висконти. Детям до 13 просмотр не разрешается.

«Мои черничные ночи», 2007 (пятница, 02:05, СТС). Мелодраматический фильм-путешествие, снятый гонконгским режиссером Вонгом Кар Ваем специально для Америки, об Америке и с голливудскими актерами и певцами в главных ролях. Поп-джазовая исполнительница Нора Джонс играет девушку Элизабет, покинутую своим парнем. Она поедает черничные пироги в кафе с русской вывеской «Ключ», владельцем коего является Джуд Лоу, а после срывается с места и начинает путешествовать по городам, желая заработать денег на машину.

«Королева», 2006 (суббота, 15:00, Первый). Кинотрактовка Стивеном Фрирзом закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, за игру в которой актриса Хелен Миррен удостоилась «Оскара».

«За пригоршню долларов», 1964 (суббота, 20:50, 5 канал). Открывший эпоху спагетти-вестернов фильм Серджио Леоне, первый в популярной «долларовой трилогии», куда также вошли «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Лента с Клинтом Иствудом является вариацией на самурайскую драму Акиры Куросавы «Телохранитель».

«Звуки музыки», 1965 (суббота, 01:30, Первый). Считающийся культовым мюзикл эпохи Голливуда, страдающего гигантизмом постановок, довольно затянутая, но коммерчески успешная экранизация одноименного бродвейского шоу о жизни австрийского семейства накануне Второй мировой.

«Соломенные псы», 1971 (суббота, 02:50, 5 канал). Эффектный триллер Сэма Пекинпа с Дастином Хоффманом в роли (одной из лучших в его актерской карьере) застенчивого математика, мстящего деревенщинам, изнасиловавшим его жену.

«Эд Вуд», 1994 (суббота, 04:55, 5 канал). Снятое Тимом Бертоном жизнеописание Эдварда Вуда-младшего, названного худшим режиссером Голливуда и сыгранного не лучшим актером современности Джонни Деппом.

«Завтрак у Тиффани», 1961 (воскресенье, 06:00, СТС). Экранизация романа Трумана Капоте с Одри Хепберн в роли наивной девушки по вызову.

«Американский психопат», 2000 (воскресенье, 22:00, ТВ3). Постановка одноименного романа Брета Истона Эллиса про маньяка (Кристиан Бэйл) с хорошим саундтреком от Дэвида Боуи и Dead or Alive.

«Неуязвимый», 2000 (воскресенье, 23:20, Первый). Триллер М. Найта Шьямалана с Брюсом Уиллисом, снятый отчасти на волне успеха «Шестого чувства». Дэйвид Данн уцелел в страшной железнодорожной катастрофе и даже царапинки не получил. Причину такого чуда ему еще предстоит выяснить.

МУЛЬТФИЛЬМЫ

«Рататуй», 2007 (суббота, 16:50, Первый). Мультипликационный фильм от студии Pixar о крысе Реми, желавшем стать шеф-поваром лучшего парижского ресторана.

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч», 2006 (суббота, 20:00; воскресенье, 15:10, РЕН ТВ). Полнометражный анимационный фильм Ильи Максимова, представляющий собой постмодернистскую вариацию на тему былинного героя и продолжающий начатый за два года до этого мультипликационный цикл «Три богатыря».

«Алеша Попович и Тугарин Змей», 2004 (суббота, 21:20; воскресенье, 16:25, РЕН ТВ). Собственно, первый фильм из упомянутой выше трилогии, больше остальных отсылающий к успешному кинопроекту о Шреке (в частности, конь Юлий списан, очевидно, с озвученного Эдди Мерфи осла).

«Карлик Нос», 2003 (суббота, 23:15; воскресенье, 09:05, РЕН ТВ). Анимационная постановка по мотивам сказки Вильгельма Гауффа.

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

«Острова. Илья Фрэз» (суббота, 12:05, Культура). Документальная лента о советской режиссере, более сорока лет творческой жизни посвятившем созданию детских и юношеских фильмов, среди которых «Первоклассница», «Я вас любил», «Приключения желтого чемоданчика», «Чудак из 5-го „Б“», «Это мы не проходили», «Вам и не снилось». Собственно, последняя картина будет показана на канале в этот же день в 10:40.

«Принцесса Диана. Последний день в Париже» (суббота, 13:10, Первый). Документальный рассказ, скрупулезно воссоздающий события последних недель жизни Дианы, принцессы Уэльской, а также погоню папарацци за ней по улицам Парижа, закончившуюся катастрофой.

«Красота по-советски. Судьба манекенщицы» (суббота, 13:15, Россия). Трагическая судьба одной из первых манекенщиц СССР 1960-х годов Регины Збарской, покончившей с собой королевы подиума, красотой которой были сражены Ив Монтан и Федерико Феллини.

«Чапаева ликвидировать!» (суббота, 14:10, НТВ). Жизнь и смерть исторического и мифического Чапаева.

«Юз, джаз, Ирка и пес» (суббота, 23:55, Культура). Снятая Сергеем Мирошниченко история писателя Юза Алешковского и хитов «Советская пасхальная», «Окурочек» и «Товарищ Сталин», автором которых он был.

«Он был самодостаточен. Павел Массальский» (воскресенье, 12:05, Культура). К 105-летию актера Павла Массальского, известного зрителям по фильмам «Анна Каренина», «Иван Грозный», «Без вины виноватые» и «Цирк». Программа построена на отрывках из дневников и записных книжек артиста, материалах музея МХАТ, фотографиях и хрониках.

«Эдуард Хиль. Сто хитов короля эстрады» (воскресенье, 13:10, Первый). Некогда имевший бешеную популярность, а ныне исчезнувший с телеэкранов эстрадный певец делится своими воспоминаниями о войне, работе в парижском кабаре и сегодняшней жизни в Петербурге. Помимо самого исполнителя в фильме участвуют его родные, а также артистки Эдита Пьеха, Людмила Сенчина и Валентина Толкунова, композитор Оскар Фельцман, телеведущий Игорь Кириллов, певец Александр Маршал и юморист Владимир Винокур.

«НЛО Третьего рейха» (воскресенье, 13:15, Россия). Раскрытие тайны сверхсекретной нацистской базы в Антарктиде.

«Лалик — властелин стекла» (воскресенье, 00:45, Культура). Телеповесть о ювелире, художнике по стеклу и лидере стиля ар нуво Рене Жюле Лалике, создававшем драгоценности для Сары Бернар.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

«Майлз Дэвис — «В электричестве» (пятница, 05:35, 5 канал). История культового музыканта с предисловием Билли Новика из группы Billy’s Band.

СЕРИАЛЫ

«Остаться в живых» (суббота, 23:00, Первый). Пятый сезон одного из самых популярных сериалов в мире (нынче он был номинирован на «Эмми» в пяти категориях, в том числе как лучшая драма) в Штатах был показан с января по май текущего года. Он уже, вероятно, отсмотрен поклонниками благодаря интернету, однако будет крутиться на Первом канале с 5 сентября. Что, конечно, не может не радовать. Гораздо интереснее, повторюсь, другая новость: шестой (и заключительный) сезон «Остаться в живых» в России представят почти одновременно с Америкой (в феврале 2010-го), с опозданием на 5—6 дней от демонстрации каждой новой серии на ABC.

ШОУ

«ДОстояние РЕспублики» (воскресенье, 19:10, Первый). Подробнее в предыдущем посте.

Lubercymebel.ru мебель на заказ в Люберцах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318