Осенний марафон

Осенний марафон

Выходные 25—27 сентября перед телевизором: что смотреть, когда включать.

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ

В выходные дни отечественные телеканалы продолжат отмечать 75-летие популярного актера (сам артист, по его словам, не жалует празднование подобных дат с помпой). В субботу на Первом — документальная передача «Эх, был бы я полегкомысленнее…» (10:50) и «Осенний марафон» Георгия Данелия с участием Басилашвили (12:10, Первый), на следующий день в 14:30 на главной кнопке страны — «Вокзал для двоих». На ТВ-Центре в воскресенье — «Небеса обетованные» (16:30). Канал «Культура» запланировал показы телеспектакля БДТ 1986 года «Дядя Ваня» с юбиляром в одной из ролей (суббота, 14:55), докфильма «Послесловие к сыгранному» об актере (суббота, 19:40) и двухсерийной картины Владимира Венгерова «Живой труп» (15:10), где Олег Валерианович сыграл Виктора Каренина.

КИНО И ДОМИНО

«Живи и помни», 2008 (пятница, 22:55, Россия). Отечественная кинодрама режиссера Александра Прошкина по повести Валентина Распутина. За роль в этом фильме Анна Михалкова получила премию «Ника» 2009 года.

«Новичок», 1990 (пятница, 02:45, Россия). Криминальный триллер Клинта Иствуда о матером лос-анджелесском детективе и его молодом напарнике из благополучной семьи.

«Олдбой», 2003 (пятница, 01:55, 5 канал). Рейтинговая психологическая драма Пак Чхан-ука — обладательница Большого приза жюри в Каннах—2004, ставшая первым фильмом трилогии, в которую позднее вошли «Сочувствие господину Месть» и «Сочувствие госпоже Месть», и снятая по мотивам манги. Рядового бизнесмена похищают неизвестные и заключают в некую тюрьму на полтора десятка лет, где он узнает об убийстве жены, в коем винят именно его. Через годы герой выходит, наконец, на свободу.

«В поисках Немо», 2003 (суббота, 14:10, Первый). Излишне осторожная рыбка-клоун Марлин отправляется на поиски своего излишне любопытного дитя и, как водится, попадает в сложные ситуации, грозящие гибелью. Полнометражная мультлента студии «Pixar», взявшая в 2003 году «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм».

«Полуночный экспресс», 1978 (суббота, 23:50, Первый). Основанная на реальной истории (сценарий по ее мотивам написал Оливер Стоун) оскароносная картина Алана Паркера об американце Хейсе, за незначительное правонарушение приговоренном турецкими властями к беспрецедентно долгому тюремному заключению.

«Ко мне, Мухтар!», 1964 (суббота, 03:35, ТВ-Центр). Трогательная история о лейтенанте Юрии Никулине и его овчарке по кличке Мухтар (на деле сыгранной тремя собаками).

«Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 (суббота, 22:40, НТВ). Осуществленная Альфонсо Куароном («Дитя человеческое») экранизация третьей книги о волшебнике-очкарике и его друзьях из школы чародейства.

«Тайное окно», 2004 (суббота, 00:45, СТС). Средней руки триллер по книге Стивена Кинга, где Джонни Депп играет весьма успешного писателя, которого в плагиате обвиняет психопатического склада незнакомец, похоже, ненамеренный шутить.

«Укрощение строптивой», 1967 (суббота, 03:00, СТС). Крепкая постановка шекспировского материала с Элизабет Тейлор в роли настырной Катерины.

«Незнакомка», 2006 (воскресенье, 00:50, Первый). Драма Джузеппе Торнаторе с недавней лауреаткой Венецианского кинофестиваля Ксенией Раппопорт, представшей здесь в образе украинки, сбежавшей в провинциальный городок в Италии от современных работорговцев.

«Сенсация», 2006 (воскресенье, 01:25, ТВ-Центр). Призрак британского журналиста Джо Стромбела (Йен МакШейн), и после смерти думающего о сенсационной новости, наведывается к студентке Сондре (Скарлетт Йоханссон) и подкидывает ей мысль о главном репортаже в ее жизни. Вуди Аллен образца 2006 года.

ДОКУМЕНТАЛИСТИКА

«Тринадцать плюс» (пятница, 18:30, Культура). Снятая телекомпанией «Цивилизация» передача, приуроченная к 160-летию со дня рождения Ивана Павлова, русского ученого, автора теории высшей нервной деятельности и основателя крупнейшей физиологической школы.

«Колдовское перо» (суббота, 01:55, Культура). Документальная лента французского производства о культовом колумбийском писателе Габриэле Гарсиа Маркесе.

«Человек Иван Ярыгин» (воскресенье, 10:55, ТВ-Центр). Рассказ о знаменитом советском спортсмене-борце, олимпийском чемпионе (в Мюнхене 1972 года он одержал чистую победу во всех схватках за «золото»).

«Легенды мирового кино» (воскресенье, 12:00, Культура). Еще один актерский юбилей недели — 75-летие Брижит Бардо (по правде говоря, его следует отмечать только в понедельник, 28-го числа). «Культура» к дате приурочила документальную программу об актрисе. Вечером в субботу (22:25) канал покажет фильм «Медведь и кукла» с Бардо в роли привлекательной и самодовольной девицы Фелиции, врезавшейся в машину виолончелиста Гаспара, который остался равнодушным к чарам барышни.

«Марчелло Мастроянни. Сладкая жизнь» (воскресенье, 22:00, Культура). В понедельник круглая дата — 85 лет — и у знаменитого итальянского актера, увы, умершего в 1996-м. За день до этого опять же «Культура» выпустит в эфир документальную ленту о Мастроянни, созданную к 10-летию со дня смерти артиста. По ее окончании — картина «Ночь» Микеланджело Антониони (1961), где партнершей Марчелло по съемочной площадке стала француженка Жанна Моро.

ПРЕМЬЕРА

«Одни дома» (воскресенье, 13:00, СТС). Первый развлекательный запускает, начиная с этого уик-энда, новое «домашнее» шоу с Валдисом Пельшем в качестве ведущего и отечественными знаменитостями в роли гвоздей программы. По сценарию съемочная группа проекта приходит в гости к звездным папам, выставляет за дверь звездных мам, оставляя героя наедине с кухней и детьми. В течение получаса Пельш помогает известному хозяину дома с готовкой, уборкой и воспитанием чад. Результаты этого труда в конце передачи оценит вернувшаяся мама.

Mebelzelenograd.ru мебель на заказ в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318