Владимир Кудряшов: «Нужно повышать жизненный уровень населения»

Владимир Кудряшов: «Нужно повышать жизненный уровень населения»
Эту отрасль он знает на уровне эксперта. Нашему изданию Владимир Иванович ответил на наиболее злободневные вопросы текущей повестки дня в ЖКХ.

– Как, по Вашим ощущениям, может быть охарактеризована ситуация в челябинском ЖКХ? Как «приемлемая», «неприемлемая» или «нормальная»? Какие моменты ухудшают ситуацию?

– Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать вот с чего. Во-первых, обслуживание жилого фонда состоит из того, что инженерные сети и конструктивные элементы дома должны содержаться в соответствии с правилами и техническими нормами. В жилье должен подаваться коммунальный ресурс соответствующего качества и в требуемом количестве.

Во-вторых, для конструкции дома как таковой и для инженерных коммуникаций все равно где располагаться: что в Германии производится эксплуатация, что во Франции, что в Челябинске или в Москве…
Все дома находятся на планете Земля. С домом происходят одни и те же процессы, идет износ конструкций. При этом на Урале климат более суровый. Кроме того, есть и разница в отношении собственников к своему имуществу. В Германии дверь ногами, как правило, не открывают, кнопки лифта не выжигают, пожары в лифтах не устраивают.
Таким образом, мы пришли к выводу, что износ жилищного фонда по ряду причин у нас идет интенсивнее, чем в Европе. А теперь давайте посмотрим на тот объем денег, который оплачивается собственником на содержание жилфонда в Германии и в нашей стране. У нас графа «Содержание и ремонт» оплачивается по тарифу 14,49 рубля с квадратного метра. Немцы платят по 2,5 евро с квадратного метра (179 рублей по курсу ЦБ на 16 ноября). Это существенно выше. В Германии также существует статья «Капитальный ремонт». В Берлине это от 0,7 до одного евро (примерно 70 рублей с квадратного метра). В Челябинске – шесть рублей 40 копеек.
В связи с этим вспоминается очень хорошее высказывание депутата Госдумы Галины Хованской: «Мы создали очень большое количество собственников жилья, но, к сожалению, бедных собственников, которые не имеют материальных возможностей из-за своего жизненного уровня содержать свое имущество».
В Берлине люди тратят половину своей заработной платы на жилищно-коммунальные услуги. Скажем, получают 900 евро в месяц, 450 уходит на ЖКХ. И у них этого вполне достаточно, для того чтобы содержать жилищный фонд в соответствии с нормативами. А у нас статья расходов на ЖКХ ограничена 22 процентами при тарифе в 14,49 рубля. В итоге жилищный тариф далек от тех затрат, которые надо производить, чтобы содержать общее имущество в соответствии с нормами и правилами.
Три-четыре года назад наша Городская Дума с помощью экспертов установила, что экономически оправданный тариф в Челябинске составляет около 80 рублей с квадратного метра. Сегодня, можно сказать, что это 100 рублей, с учетом индексации. К сожалению, возможность наших собственников зарабатывать деньги, их жизненный уровень, не позволяют установить такой тариф. Это основная проблема нашего ЖКХ.
– Каким может быть выход из этой ситуации?

– Президент Владимир Путин в майских указах ясно сказал, что нужно делать.

Нужно повышать жизненный уровень населения. А для этого надо создавать новые, прогрессивные, рабочие места и повышать производительность труда – увеличивать заработную плату, от которой напрямую зависит жизненный уровень. Другого выхода у нас нет.

Путь намечен верный. Я экономикой занимаюсь достаточно давно. Еще в советское время рост производительности труда был очень жестко привязан к росту заработной платы.

А теперь можно вернуться к Вашему первому вопросу о ситуации в ЖКХ. На том фоне, который на сегодняшний день существует, ЖКХ Челябинска и области находится не на самом худшем месте.
Согласно всероссийскому рейтингу, составленному по итогам прошлого года, мы на 28 месте из 85 регионов. Курганская область – на 35 месте. Свердловская область – на 38 месте. Ленинград – на 39 месте. Москва – на 24 месте. При этом по уровню тарифа на содержание и ремонт мы на 40 месте (в середине рейтинга). Другими словами, мы работаем лучше, чем нам платят.
В Нижнем Новгороде за содержание и ремонт платят 22 рубля с квадратного метра. В Екатеринбурге – 19,7 рубля. В Санкт-Петербурге – 19 рублей. В Перми – 15 рублей. У нас – 14…

– Владимир Иванович, как по Вашему мнению, депутаты Законодательного собрания области и городской Думы могут повлиять на то, чтобы эта ситуация не ухудшалась? Сегодня некоторые небольшие управляющие компании не в состоянии обеспечить даже сроки ремонта стояков горячей воды… Может быть, нужно законодательно способствовать укрупнению бизнеса?

– Укрупнение – это естественный процесс, который протекает во всех отраслях и практически во всех странах мира. Поэтому он всегда будет актуален. Конечно, для крупной компании легче решить любые проблемы клиента, но укрупнение должно проводиться до разумных пределов. Известны примеры, когда заводам нужно было посылать своего представителя в Москву, чтобы получить ящик гвоздей. Мы свои подразделения ограничили обслуживанием 200-250 квадратных метров жилья.

Что касается непосредственно законотворческой деятельности, то при выпуске правовых документов, депутаты гордумы, Законодательного собрания области активно советуются с представителями отрасли ЖКХ. Подаются инициативы на федеральный уровень в Государственную Думу. Диалог идет. Это очень важно. К сожалению, не все наши предложения принимаются.

– В Челябинске есть определенное количество домов, у которых формально нет управляющей организации. По Вашим прогнозам, количество таких зданий будет расти или сокращаться? Нужно ли создавать муниципальную УК для таких домов? Насколько она будет обременительна для бюджета?
– Дома без управляющей организации – это одна из бед не только Челябинска. В городе порядка 900 домов с повышенной степенью износа. Их собственники не могут в полном объеме содержать свое имущество. Поэтому степень износа этих объектов будет расти до тех пор, пока они не перейдут в аварийное состояние. Надо управляющим компаниям и заинтересованным руководителям муниципальной власти садиться за стол переговоров и каким-то образом находить решение для этой проблемы.
Создание муниципальной УК приведет к огромным бюджетным затратам, которые год от года будут только расти. Эта организация не будет вписываться в рамки действующего Жилищного Кодекса.

Мы обозначенную проблему поднимали у губернатора в конце 2014 года. Он дал поручение профильному министру и муниципалитетам разобраться в этом вопросе. По предварительным подсчетам, для решения этой проблемы требуется 30 миллиардов рублей. Это большие деньги, которые негде взять.

– Каким образом процесс лицензирования отразился на ЖКХ Челябинска? Оправдались ли Ваши ожидания от результатов этого процесса?

– Лицензирование на серьезных управляющих компаниях, располагающих материально-технической базой и специалистами не отразилось. Скажем, я как директор сходил и сдал экзамены… Но в масштабе области оно помогло понять, сколько в регионе есть управляющих компаний, какие они, какие у них в ведении дома, какой степени износа. В этом смысле лицензирование помогло навести элементарный порядок.

– Во время одного из недавних аппаратных совещаний глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил главам районов навести порядок с уборкой тротуаров. В чем могут заключаться причины того, что с УК приходится работать в ручном режиме? Может быть, нет регламентов, нормативов по уборке снега?

– Снег только выпадает моментально, а на то чтобы его убирать все равно требуется время. По регламенту снег нужно убрать за три часа после окончания снегопада. Дворовые проезды чистить очень сложно из-за припаркованных автомобилей.

– Как сегодня обстоят дела с домом, у которого обвалился балкон? Идет ли собственник, проводящий перепланировку в подвале, на диалог?
– Беда объединила собственников этого дома. На сегодняшний день они консолидировались, появился совет дома, инициативная группа. Мы с ними за это время провели штук семь собраний с разной повесткой. У людей появилось понимание того, что судьба их дома находится в их руках. А с такими собственниками работать легче.
Дому 80 лет. Нужно проводить капитальный ремонт (кровлю мы им капитально отремонтировали ранее). Ситуация требует решения многих вопросов. В первую очередь нужно провести общую экспертизу дома, для того чтобы понять, что с ним дальше нужно делать. Мы пытаемся решить с администрацией города вопрос, как взять средства из бюджета, потому что дом на 100 процентов принадлежит собственникам. В нем нет ни одной муниципальной квартиры.

Собственник, который проводит перепланировку подвала, сейчас согласовывает проектную документацию на проведение строительных работ в помещении. Если раньше он не выходил на контакт, то теперь сам обратился в управляющую компанию с тем, чтобы выслушать замечания наших инженеров и организовать реконструкцию с минимальными потерями для дома. К слову, разрешение на реконструкцию он так и не получил.
магазин кухни Хотьково

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

дизайнер квартиры в Екатеринбурге
VK31226318