Два пожара и неделя без канализации

Два пожара и неделя без канализации

Капитальный ремонт в одном из домов Златоуста напоминает военные действия.

Из 20 жилых зданий, капитальный ремонт которых в рамках федеральной программы в прошлом году вело ОАО «УГХ» - одна из двух управляющих компаний Златоуста, 9 домов «перешли» в 2011 год. Под гарантийные письма УК, с согласия администрации округа. Из этих девяти самым проблемным является дом № 7 по улице Румянцева.

Горели, по нужде не ходили

Здесь выполнение работ шло с отставанием и сбоями, оборачивавшимися большими неудобствами для жильцов. Устав от «долгостроя», они написали жалобы в разные инстанции, в том числе в городскую прокуратуру и жилищную инспекцию. Среди претензий не только затянувшиеся сроки работ, но и возросшая опасность проживания. Во время ремонта в доме из-за сбоев в электрической системе дважды случалось возгорание: 24 декабря и 30 января.

В конце декабря во время замены старого электрооборудования произошло замыкание на силовой проводке. Скачок напряжения наделал немало бед: во многих квартирах перегорели холодильники, телевизоры, другие электроприборы. А в квартире № 66, в которой на момент ЧП никого не было, случился пожар, в результате которого пострадало имущество семьи.

Январское возгорание возникло в тамбуре второго этажа и распространилось на третий, а дым поднялся еще выше. Причиной называют поджог неустановленным лицом мусора в распределительном электрощите, а не халатность электриков. Как бы то ни было, электроэнергию в доме отключают часто, а ремонт завершают не теми темпами, на которые надеялись жильцы. Более недели обитатели части квартир были «отрезаны» от канализации. Нередко на время работ отключали отопление. Правда, ненадолго.

Не пускали в квартиры

Я побывал в злополучном доме. В нем работали бригады электриков и сантехников. Никто из первых представиться не захотел. Внятного разговора о причинах возгораний не получилось. Зато члены бригады сантехников рассказали, из-за чего случались перебои в обновлении инженерных систем.

- Бригада, работавшая на этом доме до нас, частично демонтировала один из канализационных стояков. Быстро разделаться с демонтажом и приступить к установке нового оборудования ей помешало отсутствие хозяев в квартире № 30, - пояснил ситуацию электросварщик Олег Николаев. - Они уехали отдыхать на несколько дней, затормозив ход работ. Задержка обернулась «туалетными» неприятностями для жильцов ряда квартир. Хотя дом был предупрежден о готовящихся работах.

- Удлиняет сроки работ то обстоятельство, - добавляет слесарь Станислав Королев, - что некоторые владельцы не впускают нас в квартиры, не желая возиться с уборкой строительного мусора, портить евроремонт. Говорят, что стояки и разводки в их жилищах в замене, дескать, не нуждаются. Приходится порой не один час и день вести с ними разъяснительные беседы. Убеждать, что этим они вредят не только себе, так как трубы отработали свой срок, в большинстве очень ветхие, но и соседям. Потому как сдерживают нас, ремонтников. Мы готовы работать в праздники, вечерами, но иные жильцы чинят нам препятствия, не хотят терпеть временные неудобства.

Ремонтникам рады не все

- Сантехники, работавшие здесь в прошлом году, особой старательностью не отличались, - считает Антонина Игнатенко из 38-й квартиры. - Нередко видела их под хмельком. Потому, считаю, и затянулся ремонт. Многие опасаются, что за него нам придется заплатить не оговоренные вначале суммы, а большие.

Ее соседка Агриппина Серебренникова хвалит нынешнюю бригаду, просит пройти в ее квартиру № 39 и убедиться в хорошем качестве ремонта.

- По моей просьбе дополнительно к стоякам сменили все внутренние разводки, установили на них счетчики, - радуется пожилая женщина. - Живу в этом доме с момента его заселения уже 28 лет. Когда мне показали забитые грязью, проржавевшие старые трубы, не удивилась. И доплатила, сколько нужно, чтобы обновили в квартире всю систему.

Павел Голованов - один из жильцов, подписавших жалобу в жилищную инспекцию.

- Многие были против ремонта, - сказал он. - Данные заочного голосования, считаю, фальсифицированы. А потому, понятное дело, не все с охотой встретили ремонтников. С их приходом мы живем как на бочке с порохом: одни неприятности и беды сменяются другими. У меня, например, 24 декабря сгорели четыре электроприбора. А 30 января пожар по проводам едва не проник в мою квартиру № 18, сам заливал водой стены тамбура.

Подрядчики опытные, но контроль нужен

В управляющей компании сказали, что за ремонт дома проголосовали более двух третей жильцов.

- Что касается пожаров: они были и до ремонта, так как проникавшая сквозь дырявую крышу вода попадала на изношенную электропроводку, - говорит начальник ПТО ОАО «УГХ» Татьяна Свиридова. - Дом, несомненно, нуждался в капитальном ремонте: инженерные системы пришли в негодность, был сломан лифт. В затягивании сроков ремонта я не усматриваю большой вины подрядчика: с фирмой «СтройОптимум» мы работаем не первый год, здесь трудятся преимущественно квалифицированные, ответственные специалисты. И их претензии к жильцам вполне обоснованны.

В УК признали, что на некоторое время был ослаблен контроль хода ремонтных работ на этом доме. Но после вмешательства администрации округа, призвавшей УК к неотложным и действенным мерам, ситуация исправлена. Сюда направлены дополнительные бригады. Но, к слову, их тоже пускают не во все квартиры. Что касается 5-процентной оплаты жителей капитального ремонта, предписанной законом, оговоренные с УК ежемесячные суммы взносов увеличены не будут.

Ремонт близится к концу

Ремонтные работы в доме № 7 на улице Румянцева завершат в течение февраля, сообщила пресс-служба управляющей компании. Согласно поручению главы округа Александра Караваева, сроки сократят максимально.

Ремонтники уже заменили кровлю, лифт, электропроводку, часть стояков, обновили подвал. В результате случившегося 24 декабря пожара одна из квартир стала непригодна для проживания. На днях размер ущерба оценил представитель страховой компании. К восстановлению жилого помещения подрядная организация (ООО «СтройОптимум») уже приступила.

Она же ремонтирует и заменяет бытовую технику, сгоревшую в других квартирах.

VK31226318