Сверка номеров отменяется

Сверка номеров отменяется

Новый приказ МВД значительно упрощает регистрацию автомобилей.

Гаишники не будут больше сверять номер двигателя. Именно эта процедура часто усложняла жизнь автовладельцам и отнимала много времени. Еще одно новшество: продавать машину теперь можно вместе с госномером. Но только в том случае, если покупатель живет в том же регионе, что и продавец.

Новый порядок заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин. Прежде возникали большие проблемы с потертостями на номере двигателя.

- В рамках реформирования органов внутренних дел предполагается снять с ГИБДД и милиции некоторые несвойственные им функции, - говорит заместитель начальника отдела пропаганды областной Госавтоинспекции Андрей Смирнов. - После вступления документа в силу процедура снятия и постановки авто на учет значительно упростится.

У многих престижных машин номер двигателя предназначен только для сервиса, он расположен на самой нижней части, на него налипают соль, песок, химикаты, грязь. А на сверке гаишники требуют, чтобы эти цифры читались отчетливо.

При любом капитальном ремонте двигателя в России сталкиваются с той же проблемой. Надо вносить изменения в паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации. Нововведение позволит купить и установить новый двигатель в случае выхода из строя старого. Нужно лишь предоставить документ (чек, справку-счет), который служит доказательством законности замены агрегата.

Кроме того, вызывают вопросы и создают множество проблем автовладельцу какие-то потертости на номере двигателя. В частности, такую машину могут отправить на экспертизу, а эта процедура занимает много времени. Новые правила приближают нас к европейским стандартам: для западных производителей номера большинства агрегатов не служат для «опознавания» автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN. В ГИБДД будут вправе потребовать дополнительную проверку только в том случае, если на определенную машину есть ориентировка.

Еще одно важное новшество: у автомобилистов появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель живет в том же регионе. Это тоже удобно для автомобилистов, при оформлении сделки не потребуется нескольких регистрационных действий.

- Сейчас для этого сначала необходимо снять машину с учета, сдать номера, а новый владелец потом должен поставить ее на учет и получить новые номера. То есть, по сути, надо выполнить четыре действия, - комментирует Андрей Смирнов. - После вступления в силу приказа у человека, продающего машину «земляку», появляется возможность сократить количество регистрационных операций и сэкономить время. Покупатель и продавец подают заявление о перерегистрации, после этого делается отметка в паспорте технического средства (ПТС) о том, что у машины меняется владелец, и выдается новое свидетельство о регистрации. Машина остается той же, номера на ней не меняются. Специалисты считают это очень своевременной мерой, так как автомобилизация в стране идет очень серьезными темпами, а количество номеров, особенно в центральных регионах, уже сейчас в дефиците.

- Я довольно часто меняю машины, - говорит челябинский таксист Виталий, - поэтому вижу в новшестве только плюсы. По себе знаю, какие очереди бывают на сверке номеров и как непросто бывает ее пройти. Если номер, скажем, грязный или плохо виден, гаишник в лучшем случае может заставить его протереть, а в худшем - вообще отправит с пункта сверки. Новые правила упростят жизнь как продавцу, так и покупателю. Это позволит значительно сэкономить время. С другой стороны, у меня на машине сейчас «красивый» номер. Когда буду продавать авто, скорее всего оставлю его себе.

Несколько иное мнение у челябинского водителя Александра:

- Упрощение жизни автомобилистам - это, конечно, хорошо. Но есть другой момент: человек, продающий машину в комплекте с «красивым номером», наверняка накрутит на цену сверху энную сумму. Если мне нравится машина, а возиться с перерегистрацией не хочется ни мне, ни продавцу, то, выходит, придется переплачивать из-за номера? С другой стороны, у тех, кто помешан на номерах, появится возможность выбрать себе машину в том числе и по этому показателю.

Существуют свои плюсы и у поменявших место жительства, и у переехавших в другой регион. Здесь тоже процедура значительно упрощается: не нужно снимать машину с учета по старому месту жительства, ехать в новый регион с транзитными номерами. Достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и перерегистрировать машину. Впервые в документе подробно описаны действия граждан и ГИБДД при использовании «Единого портала государственных услуг». Новый приказ разъясняет порядок получения номеров при оформлении регистрации через Интернет.

И последний момент: если человек уехал на длительное время в другой регион и поставил машину на временную регистрацию, а затем, вернувшись домой, не уведомил ГИБДД и оставил авто на временном учете, у него возникнут большие проблемы. Машина будет сниматься с учета автоматически, после истечения срока ее временной регистрации. И если такого автовладельца остановят на посту, то снимут номера и выпишут штраф за управление незарегистрированным автомобилем на сумму от 300 до 800 рублей. Если после этого человек в течение суток не зарегистрирует машину, его ждет еще более суровое наказание: штраф 5000 рублей или лишение прав на один-три месяца.

мебель кухни Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318