В Челябинске началась пора весенних субботников

В Челябинске началась пора весенних субботников

В Челябинске началась пора весенних субботников. Их план рассчитан на два месяца. Координировать работу будет штаб во главе с заместителем главы администрации города Егором Ковальчуком.

В городе с приходом весны обнажилось огромное количество мусора. И если транспортные магистрали у нас убирают в первую очередь, во вторую - пешеходные и прогулочные зоны, то дворы и придворовые территории пугают своей неопрятностью.

Вообще весенний Челябинск - город контрастов. Как всегда чисто и ухоженно выглядит пешеходная Кировка, аллеи парков. Однако в глубине ПКиО имени Гагарина, где начинается лес, можно встретить и бутылки, и окурки, и много чего еще.

Как сообщили в городской администрации, наиболее масштабные субботники пройдут в течение апреля, чтобы подготовить город к празднованию Дня Победы. Весеннее благоустройство уже началось: на магистрали вышли специальные машины-«пылесосы», к которым добавилась поливочно-моечная техника. К уборке территорий приступили коммунальные службы и управляющие компании.

За прошлую неделю с улиц города вывезено более двух с половиной тысяч тонн мусора. Цифра впечатляет. Но если учесть, что большую часть города убрать только предстоит, интересно, сколько же тысяч тонн мусора накопилось на улицах за зиму?

В мэрии отмечают, что в период субботников большая нагрузка ляжет на МУП «ГорЭкоЦентр». В каждом районе города будут созданы механизированные бригады, в состав которых войдут автопогрузчик, два-три самосвала и рабочие, подбирающие мусор. Задача таких бригад - ежедневная уборка мусора, образующегося вблизи контейнерных площадок, а также на улицах и газонах областного центра.

Сомнений в том, что центральные магистрали и прогулочные зоны Челябинска приведут в порядок, нет. Но многим дворам и их жителям, скорее всего, не повезет: штатные дворники зачастую просто не справляются с объемом мусора. Есть надежда, что бригады «сколотят» сами жильцы.

Интересно по этому поводу высказался работник одной из районных администраций столицы Южного Урала:

- Судя по тому, как рьяно некоторые жители города выступали против дороги через бор, с самосознанием у наших людей все в порядке. Но когда речь заходит об уборке своего уголка, о том, что надо выйти на субботник и помочь дворникам убрать свой двор, почему-то наступает тишина и добровольцев не найти.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, на весеннюю уборку в этом году будет потрачено более 50 миллионов рублей.

- Это деньги всех челябинцев, их можно было бы потратить с большей пользой, к примеру, отремонтировать фасады или привести в порядок сети в домах. Поэтому дешевле все-таки не мусорить, а бережнее относиться к городу, - отметил сити-менеджер.

Мероприятия по санитарной очистке и благоустройству продлятся до 15 июня. Будут организованы два конкурса: «Самый активный отряд по уборке городской территории» (среди учебных заведений) и «Чистый город-2011».

Ozery-mebel.ru мебель на заказ Озёры кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318