Владимир Путин объявил мораторий на техосмотр

Владимир Путин объявил мораторий на техосмотр

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о продлении на год действующих до 2011 года талонов техосмотра. Этот же документ освобождает от осмотра автомобили, чей возраст не превышает один год.

Согласно постановлению правительства РФ № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ», очередной срок прохождения техосмотра для легковых автомобилей с разрешенной массой до 3,5 тонны и мотоциклов переносится на 12 месяцев. То есть автовладельцы, которые были обязаны пройти со своими транспортными средствами инструментальный контроль до конца этого года, теперь могут сделать это в 2012-м.

В постановлении также говорится, что техосмотра машин, выпущенных в обращение не более 12 месяцев назад, не будет. Правительство вернуло правила, которые существовали еще недавно: авто, изготовленные и зарегистрированные в текущем году, техосмотру не подлежат. Примерно с месяц назад Президент России Дмитрий Медведев предлагал вообще отменить ежегодный технический осмотр автомобилей или сделать эту процедуру заявительной. На встрече с активом «Единой России» он сказал буквально следующее: «Новый автомобиль так и так будет ездить, а ведро с гайками все равно получит разрешение, но другим путем. Так что эта процедура бессмысленна».

Глава государства заявил, что техосмотр нужно вывести «из-под милиции и сделать максимально простым», например, совместив его с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным. По его словам, это решение позволит превратить процедуру в достаточно формальную. Новые машины следует освободить от техосмотра на три года. Медведев пообещал, законопроект на эту тему будет внесен в Госдуму «сегодня-завтра».

Владимир Путин постановлением правительства опередил своего партнера-конкурента.

Сотрудники ГИБДД Челябинска и области о постановлении услышали в новостях, никаких официальных распоряжений и подзаконных актов на сей счет не получали и не берутся говорить, как будет развиваться ситуация.

Между тем на пунктах техосмотра Челябинска, к удивлению всех подъезжающих, почти умиротворенность и покой. Вместо очереди в 30-40 автомобилей на станции техосмотра Свердловский тракт, 23а, стоят всего три-четыре явно подержанных авто.

- Это не очередь, - улыбается нам водитель новенького «Мицубиси паджеро», - это красота, я везунчик сегодня. 30 апреля купил машину, истекает срок, когда можно ездить без талона техосмотра, вот приехал заплатить 860 рублей. Иначе автоинспекторы задолбают - где, вынь, покажи.

Техосмотр, кстати, за два года подорожал в два раза. В 860 рублях появилась львиная доля госпошлины - 300 рублей. И теперь государство добровольно отказывается от этих денег - чего не сделаешь в предвыборный год!

О постановлении Владимир слышал, но считает, что пока наверху будут решать и согласовывать, спускать распоряжения вниз для ГИБДД, его успеют его несколько раз оштрафовать. Водитель считает, что лучше подстраховаться и отдать эти деньги, чем дожидаться штрафов.

Остальные водители на вопросы о переносе техосмотра на год недоверчиво качают головами и, быстренько меняя друг у друга купюры, «скармливают» деньги банкомату. Их позиция такая же: постановление - одно, а ближайший гаишник за поворотом - другое. И нужно быть готовым.

- Вот когда точно все прояснится, распишут, объяснят, напечатают в прессе, - говорит приехавший на старенькой ГАЗ-24 Наджиулла Махамбетов, - тогда и мы последуем новому порядку. А пока - все по старинке.

Представитель ГИБДД, наблюдавший процесс техосмотра, не захотел ничего комментировать, отослав к начальству. СТО работала в обычном режиме.

Исполнительный директор Ассоциации автодилеров Челябинска Александр Рулевский:

- Пока не будут прописаны четкие критерии процедуры отмены техосмотра, кто и как будет отвечать за техническое состояние автомобиля, до тех пор нововведение будет непонятным. Отмена техосмотра может спровоцировать вал коррупции в ГИБДД. В Правилах дорожного движения прописаны требования к техническому состоянию транспортного средства, и если оно по разгильдяйству владельца окажется из рук вон плохим, водители начнут опять давать взятки.

Mebpodolsk.ru мебель в Подольске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318