За больничными придется ходить в ФСС

За больничными придется ходить в ФСС

Журнал «Главбух» в номере за июнь (интернет-версии пока нет) сообщает практически сенсацию. Порядок выплаты социальных пособий в России изменится. Вначале в двух регионах, а затем и во всей стране.

С 1 июля 2011 года Фонд социального страхования (ФСС) начнет выдавать пособия работникам напрямую. Получать деньги страхователи будут, минуя кассу компании. Эксперимент начнется в Карачаево-Черкесии и Нижегородской области.

По задумке законодателей, работодателям необходимо будет только собрать и передать в отделение ФСС документы, требуемые при выдаче пособий (больничный лист, заявление от сотрудника и прочее). Сотрудники фонда должны принять решение о выплате в течение десяти дней с момента получения всех справок. Деньги будут приходить на банковский счет, который указан в заявлении сотрудника, либо, если у него нет пластиковой карты, денежным переводом через почту.

Бухгалтер одного из ЗАО Надежда Федорова, внимательно прочитав сообщение, поняла, что теперь ее коллегам придется ходить в Челябинский ФСС регулярно как к себе домой. Она сильно сомневается, что от очередного нововведения выиграют граждане.

- У каждого болевшего я должна взять больничный лист, личное заявление, справку о зарплате за два предыдущих года, а также составить общий протокол о заболевших сотрудниках предприятия. И этот ворох бумаг отнести на Тарасова, 52, не думаю, что они начнут принимать сканированные документы. Мой опыт общения с социальным фондом говорит, что у них все до запятой нужно подтверждать, документировать и доказывать. Чуть не так, сразу заворачивают обратно. Возмещения выплат удается добиться не всегда.

В ФСС на Тарасова, 52, пока не знают, как будет работать новый механизм выплат - циркуляров никаких еще нет. Но в фонде почему-то уверены в том, что граждан заставят приходить к ним с документами на выплаты. О том, что будет твориться в коридорах и кабинетах ФСС, какие дикие очереди и скандалы это вызовет, сотрудники фонда предпочитают пока не думать…

Mebel-klimovsk.ru кухни Климовск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318