Челябинскую областную Красную книгу обновят

Челябинскую областную Красную книгу обновят

Исследователями обнаружено много мест сосредоточения редких видов растений и животных новых для флоры и фауны области.

По заказу Министерства по радиационной и экологической безопасности, специалисты Ильменского заповедника провели исследование краснокнижных растений и животных области.

Специалисты изучили территории Карталинского, Нагайбакского районов, а также Пластовского и Магнитогорского городских округов. Работы продолжались в течении двух месяцев и показали очень важные результаты.

Обнаружено много мест сосредоточения редких видов растений и животных новых для флоры и фауны области. Интересными находками экспедиций стали крупная популяция льна посевного, орхидей, астрагала коротколопастного, а также «краснокнижного» лекарственного растения - термопсис Шишкина. Отмечены редкие виды чешуекрылых, сообщает пресс-служба министерства.

Яркой орнитологической находкой стала встреча стрепета в приграничной местности Карталинского района, а также наблюдение за такими видами как журавль красавка, лебедь-шипун, лебедь-кликун и другими редкими птицами. Кроме того выполнены отловы «краснокнижных» летучих мышей, определено новое местонахождение колонии степной пищухи.

Особо результативной стала экспедиция в Карталинский и Нагайбакский районы, проходившая с активным участием студентов и магистрантов Челябинского университета, и принесшая множество ботанических и зоологических находок. У речки Ширяев лог были найдены новые местообитания таких редких растений как лук голубой, копеечник серебристолистный, ирис касатик, эфедра двухколосковая, рябчик шахматовидный, можжевельник казацкий, представители других видов, внесенных в Красную книгу.

Важным результатом проекта стали определение популяций редких растений и животных известных только по старым находкам. В Таганайском национальном парке обнаружен арктаус альпийский, выполнено исследование современного состояния популяций хомячков – джунгарского, серого и Эверсманна, известных лишь по находкам 50-х годов прошлого века.

Проведенные специалистами исследования существенно расширили представление об ареале распространения редких растений и животных нашей области. Полученные результаты войдут в обновленную Красную книгу Челябинской области, выпуск которой запланирован в 2015 году.

шкафы купе в Рошале

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аренда лестницы в Краснодаре
VK31226318