В Челябинске оштрафовали магазины, продающие алкоголь детям

В Челябинске оштрафовали магазины, продающие алкоголь детям

Чтобы призвать нарушителей к ответственности, в Челябинске решили провести рейд по торговым точкам, реализующим алкоголь.

Инициатором акции выступила Общественная молодежная палата при поддержке Совета родителей области, уполномоченного по правам человека и центра правовой защиты населения «Социальная инициатива». Сами «закупщики» представляли «Молодую гвардию». Рейд также поддержали компании «Балтика» и «X5 Retail Group» (торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток»). Чтобы привлечь провинившихся к ответственности, в нашу бригаду вошли двое инспекторов полиции.

Если подросток соврет в ответ на вопрос о возрасте, он спровоцирует нарушение, что для нашего рейда неприемлемо. Поэтому «подсадных уток» специально проинструктировали. Определились, что они прибегнут к уговорам, которые обычно используют несовершеннолетние в магазинах: что 18 им вот-вот и никто не узнает про эту покупку. Магазины выбираем не наугад - «засланных казачков» решили направить в торговые точки, на которые поступили жалобы на «горячую линию» администрации города.

В первом же магазине нашей «покупательнице» легко отпускают пиво. Никаких вопросов у продавца не возникает. Мало того, Шушанна (так зовут юную общественницу) случайно роняет и разбивает бутылку на пороге. И тут же, не растерявшись, возвращается за новой - никаких проблем! Пока составляется протокол, под палящим солнцем лужа с крыльца начинает испаряться, в воздухе повисает тяжелый неприятный запах.

Так же легко юноше продают бутылку водки в одном из гипермаркетов. Хотя участники акции посмеиваются, что выбирал он так долго, будто и правда собирался ее пить. Организаторы опасались, что не хватит наградных плакатов для честных торговцев, а все идет к тому, что поощрять будет некого. Постепенно появляется стойкое убеждение: можно идти во все челябинские магазины и везде закон будет нарушен.

Челябинцы возмущались, что в одном из летних кафе в горсаду им. А.С. Пушкина детям продают алкоголь прямо рядом с аттракционами. Нашей несовершеннолетней покупательнице легко удается приобрести пиво. Одним протоколом дело не обходится - предстоит изъять все спиртное, которое есть в продаже. Инспектор полиции начинает выносить из-за стойки ящики с пивом.

Подобные рейды проводятся во многих городах. Последняя общественная проверка в Екатеринбурге выявила незаконную продажу только в 20 процентах случаев. У нас же картина пока неутешительная, невзирая на антиалкогольную кампанию администрации города.

Между тем статистика по алкоголизму несовершеннолетних в Челябинске просто шокирующая. Четверо подростков уже имеют сформировавшийся алкоголизм со всеми симптомами и осложнениями, из них одна девушка. На учете стоит 860 подростков с формирующимся алкоголизмом, в том числе 241 девушка. Мало того, в городе такой же диагноз у 247 детей младше 14, среди них также есть девочки - 76. А ведь это только те юные жертвы зеленого змия, которые попали в поле зрения статистики…

Марина ГОРШЕВА

купить шкаф в Можайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318