Как оставаться настоящим мужчиной

Как оставаться настоящим мужчиной

Любой мужчина при интимном общении с женщиной может испытать конфуз. Если это разовая неудача, то особого повода для беспокойства нет. Но если промахи в постели случаются все чаще, то есть серьезный повод задуматься о состоянии здоровья. Разобраться в тонкостях проблемы мужского бессилия нам помог заведующий урологическим отделением медицинского центра «Дом здоровья» Южно-Уральского государственного университета Александр Казмирчук.

- Что такое импотенция и много ли мужчин страдает от этой болезни?

- Неудачи в сексуальной жизни мужчины принято называть импотенцией. Однако это не совсем верно. Импотенцией врачи считают состояние, при котором мужчина вообще не способен совершить половой акт. Это, к счастью, встречается не так уж и часто. А случайно или периодически возникающие проблемы с эрекцией следует называть эректильной дисфункцией - состоянием, когда мужской половой член возбуждается недостаточно.

По статистике, каждый второй мужчина старше 40 лет испытывает проблемы по части эрекции. И, к сожалению, лишь только десять процентов столкнувшихся с ней обращаются к доктору. Нежелание представителей сильной половины человечества идти к врачам по поводу эректильной дисфункции - большая проблема для медиков всего мира, но особенно это актуально в нашей стране, где почему-то не принято с проблемами личного характера обращаться к докторам. Психика мужчины крайне ранима, и выражение «проблемы в личной жизни» часто переходит в «личные проблемы», которыми ни с кем нельзя делиться.

С сожалением приходится констатировать, что проблема мужского бессилия значительно помолодела. Очень часто ко мне на прием приходят молодые люди 25-30 лет и жалуются на невозможность вступить с женщиной в интимную связь. Если у этих парней проблемы начались в таком раннем возрасте, то кто демографическую ситуацию исправлять в стране будет?

- Каковы основные причины мужского бессилия?

- Вообще эректильная дисфункция обычно сигнализирует о серьезных неполадках в организме. Поскольку в основе возникновения эрекции лежит сосудистый механизм, проблемы по части эрекции являются первым сигналом заболеваний сердечно-сосудистой системы даже при отсутствии жалоб со стороны пациента.

Сегодня не вызывает сомнений, что возникновение эректильной дисфункции связано с целым рядом причин, каждая из которых по отдельности или в сочетании с другими может приводить к неприятным последствиям. Главный враг репродуктивного органа - никотин, вызывающий спазм кровеносных сосудов из-за содержащейся в табачном дыме окиси углерода. Кстати, практически все мужчины с проблемами по части потенции - заядлые курильщики. Пагубны для мужской силы также алкоголь, наркотики, транквилизаторы. На снижение полового влечения может повлиять прием некоторых лекарственных препаратов. Помимо этого ослабляют мужскую силу перешедшие в хроническую форму половые инфекции, сосудистые, эндокринные заболевания, сахарный диабет. Проблемы могут возникнуть также при травмах полового члена.

Все вышеперечисленные факторы относятся к органической форме эректильной дисфункции, когда она обусловлена каким-то изменением или нарушением в организме.

Но, пожалуй, самыми распространенными на сегодняшний день являются психологические проблемы пациента: стресс, беспокойство, чувство вины, депрессия, обедненная сексуальная техника, низкая самооценка и страх перед неудачей в постели. У молодых мужчин проблемы зачастую именно по части психики. За годы работы урологом я пришел к выводу, что во многом эти комплексы обусловлены просмотром мужчинами порнографических фильмов, где актеры на протяжении долгого времени творят «чудеса», да еще и не по разу. Молодые люди не думают, что этот фильм был смонтирован из десятков дублей и снимался не один день. Когда мужчина, особенно молодой, смотрит такое кино, у него появляется страх не удовлетворить партнершу.

Кстати, вспомнил презабавный случай. Ко мне на прием пришла девушка с камнем в мочеточнике, которому выйти естественным путем оставалось пару миллиметров. Чтобы камень вышел самостоятельно, девушке было нужно больше пить жидкости и увеличить физическую нагрузку. Идеальным вариантом в этом случае является занятие сексом. Девушка обрадовалась и спросила, сколько именно раз ей надо вступать в половой контакт, чтобы камень вышел. Я для смеха сказал, что за сутки раз 10-12 будет вполне достаточно. Через несколько дней камень у девушки благополучно вышел. Но на прием пациентка пришла не одна, а вместе с мужем. Он отвел меня в сторону и сказал, что нам надо поговорить. На вопрос, что его беспокоит, молодой человек шепотом ответил: «Доктор, у меня какие-то проблемы: я больше шести раз за ночь не могу». Я рассмеялся и сказал, что с ним все в порядке, ведь нормальная активность мужчины - один-два половых акта за сутки. А то, что показывают на DVD, - полная ерунда!

- Какие существуют методы лечения органических и психологических расстройств?

- Проблемы по части психики лечат сексологи. У них своя система. Урологи же занимаются врачеванием органических форм. В принципе любое действие, направленное на улучшение и нормализацию работы организма, может рассматриваться как средство восстановления эректильной функции. Поэтому в комплексе с другими терапевтическими процедурами часто применяются физиотерапия: методики локального отрицательного давления, магнито- и лазеротерапия. Но думаю, не стоит подробно останавливаться на специфике медицинских манипуляций, ведь для каждого пациента подбирается свой индивидуальный план лечения. Отмечу лишь, что проблемы с нарушением эрекции излечимы и мужчинам не стоит бояться - методы практически всегда безболезненные и в среднем менее чем за полгода мужская сила возвращается.

- До скольких лет мужчина должен оставаться мужчиной?

- Не поверите - до глубокой старости! И отрадно, что есть представители сильной половины человечества, которые так и живут. У меня в практике был случай. На прием пришел дедушка 78 лет. Статный такой, грудь в орденах. Недавно он встретил любовь всей своей жизни и из-за того, что его половой орган все реже стал «стоять в строю», дедушка боялся разочаровать новую возлюбленную. Мои попытки объяснить пенсионеру, что в силу его возраста потенция может ослабевать и это нормально, ни к чему не привели. Дедушка твердо решил, что настоящим мужчиной он намерен оставаться до смерти. Желание клиента - закон, и в половой член мы установили ему специальный протез. Теперь дедушкин орган всегда находится в «рабочем» состоянии.

- Александр Валерьевич, дайте нашим читателям пару советов, как сохранить мужскую силу на долгие годы.

- В заключение хочу остановиться вот на чем. От сексуальной неудачи не застрахован никто, поэтому не стоит принимать ее близко к сердцу. Главное вовремя обратиться к врачу, пройти тщательное обследование у грамотного специалиста в области урологии или андрологии. Чтобы максимально снизить вероятность развития эректильной дисфункции, ведите здоровый образ жизни, исключив из него курение, алкоголь и наркотики; всегда консультируйтесь с доктором перед приемом любых лекарственных препаратов; ведите регулярную половую жизнь без продолжительных периодов воздержания и сексуальных излишеств. Если вы будете соблюдать эти несложные рекомендации, то почти наверняка вас ожидает долгая и полная радости сексуальная жизнь.

Оценка эректильной функции

Простым и удобным способом объективно оценить нарушение эректильной функции поможет опросник МИЭФ (Международный индекс эректильной функции). Все вопросы касаются состояния за последние шесть месяцев.

Как вы оцениваете свою уверенность в том, что можете достичь и сохранить эрекцию? Очень низко 1

Низко 2

Средне 3

Высоко 4

Очень высоко 5

При эрекции в результате половой стимуляции как часто эрекция у вас достаточно сильная для введения члена во влагалище?

Половая активность отсутствует 0

Почти никогда или никогда 1

Несколько раз (намного меньше половины случаев) 2

Иногда (около половины случаев) 3

В большинстве (намного больше половины случаев) 4

Почти всегда или всегда 5

При половом сношении как часто вам удается сохранить эрекцию после введения члена во влагалище?

Не было попыток половых сношений 0

Почти никогда или никогда 1

Несколько раз (намного меньше половины случаев) 2

Иногда (около половины случаев) 3

В большинстве (намного больше половины случаев) 4

Почти всегда или всегда 5

При половом сношении насколько вам трудно сохранять эрекцию для завершения полового сношения?

Не было попыток половых сношений 0

Чрезвычайно трудно 1

Очень трудно 2

Трудно 3

Трудновато 4

Не трудно 5

При попытках совершить половой акт как часто вы были удовлетворены?

Не было попыток половых сношений 0

Почти никогда или никогда 1

Несколько раз (намного меньше половины случаев) 2

Иногда (около половины случаев) 3

В большинстве (намного больше половины случаев) 4

Почти всегда или всегда 5

Сумма баллов -----------------

Снижение суммы баллов по данному опроснику до 21 и менее может свидетельствовать об эректильной дисфункции. В такой ситуации рекомендуется обратиться к урологу.

магазин кухни Люберцы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318