В России обсуждают самый жесткий антитабачный закон

В России обсуждают самый жесткий антитабачный закон

Минздравсоцразвития России подготовило проект нового Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Он выложен на сайт ведомства http://beztabaka2011.minzdravsoc.ru/ для публичного обсуждения, внесения поправок и изменений. Эксперты уже признали его самым жестким антитабачным законом в истории нашей страны.

Сегодня в России курит 60,2 процента мужчин и 21,7 процента женщин, что составляет почти 40 процентов населения страны. Это один из самых высоких показателей на планете. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян. Такая ситуация оценивается как угрожающая здоровью населения России и требующая принятия неотложных мер.

Новый закон разрабатывали специалисты профильных департаментов министерства и представители общественных организаций, борющихся против табака. Фармацевтические компании и производители табачных изделий к разработке законопроекта не привлекались. Может, поэтому он содержит целый комплекс радикальных мер, которые ограничивают не только потребление сигарет, но и их продажу.

Планируется, что закон будет вводиться поэтапно. С лета 2013 года ужесточаются требования к торговым точкам, сигареты будут продавать без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар только по специальному прейскуранту. С 2014 года полностью запретят курение в пассажирском транспорте, в том числе на вокзалах и в аэропортах, а также в радиусе десяти метров от входа в эти здания. Более того, запрет на табак коснется даже поездов дальнего следования и пассажирских судов дальнего плавания. Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе и ночных клубах, причем запрет распространится в том числе и на кальяны. Вне закона окажется нюхательный и жевательный табак.

В подъездах жилых домов курение будет возможно только при наличии специальных зон, где установят необходимое оборудование, отвечающее требованиям санитарных норм. Чтобы курить на лестничной площадке, придется получить еще и письменное согласие всех соседей, собственников жилья. По сути, курильщиков загоняют в «мышеловку»: подымить им будет дозволено только в своей квартире, сделав пассивными курильщиками своих домашних, в том числе детей. Выход с сигаретой на балкон, судя по резким высказываниям на сайте некурящего народа, похоже, тоже станет весьма проблематичным.

Еще одна западня для курильщиков - цены на табачные изделия. В законопроекте нет конкретных цифр, однако предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары. Разработчики закона подсчитали: самые дешевые сигареты будут стоить 61 рубль. Это почти в четыре раза дороже нынешних цен.

Еще один серьезный шаг: в новом законопроекте впервые предусмотрен запрет спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Вы можете принять участие в обсуждении нового закона. На сайте более полутора тысяч комментариев самого полярного свойства.

Как вы оцениваете законопроект?

Борис ИЗАРОВСКИЙ, главный нарколог Челябинской области:

- Давным-давно его ждали! Чтобы он работал, необходимы изменения в Административном кодексе, ужесточающие наказания за нарушения закона вплоть до уголовной ответственности. Тогда и у нас будет, как на Западе: один раз заплатишь огромный штраф, всю оставшуюся жизнь курить не захочется. Государство вкладывает в человека деньги, а он курит, заболевает, умирает от рака, не вырастив детей, не доработав до пенсии.

Михаил ЕРЕМИН, юрист:

- Все эти меры не против курения, а против курильщиков. У нас за рулем запрещено говорить по мобильнику, но все разговаривают. Нет ничего хуже, чем закон, который массово не соблюдается.

Валерий ДЕНИСОВ, водитель:

- Я начал курить в армии, почти 40 лет назад. Какой закон заставит меня бросить? Перейду на махорку, буду в саду выращивать табак, чтоб не платить 60 рублей за пачку. Все это мы уже проходили.

Инфографика Сергея Сафьянова

Mebelistra.ru мебель Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318