В Челябинской области наложен карантин по семи карантинным объектам

В Челябинской области наложен карантин по семи карантинным объектам

Сельскохозяйственным и лесным культурам вредят картофельная нематода, сосновый и еловый усач, сибирский шелкопряд, горчак ползучий и повилика.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской области ежегодно проводятся контрольные обследования в хозяйствах и карантинных фитосанитарных зонах для предупреждения распространения карантинных объектов. В 2011 году обследованы 57 хозяйств (площадь 47007 га), 22 предприятия, хранящие и перерабатывающие подкарантинную продукцию (площадь 29824 кв. м).

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, при проведении карантинных фитосанитарных обследований были применены феромонные ловушки (на восточную плодожорку, персиковую плодожорку, капрового жука, непарного и сибирского шелкопряда). Обследованы плодовые насаждения на площади 652 га, лесные насаждения на площади 11062 га, складские помещения на площади 3 га.

Кстати, именно при помощи феромонных ловушек в 2011 году в Пластовском участковом лесни-честве был выявлен новый очаг сибирского шелкопряда. Площадь поражения составила 62 га. Там установлена карантинная фитосанитарная зона.

По словам начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрея Гущина, на территории Челябинской области наложен карантин и установлены карантинные фитосанитарные зоны по 7 карантинным объектам: золотистая картофельная нематода, черный сосновый усач, большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, сибирский шелкопряд, горчак ползучий (розовый), повилики.

В 2011 году был ликвидирован карантинный вредный организм - западный цветочный (калифорнийского) трипс в ОАО «Тепличный» на площади 1000 кв. м, заражение которым действовало три года.

Во всех хозяйствах Октябрьского, Троицкого, Брединского муниципальных районов, имеющих очаги карантинного сорняка - горчака ползучего (розового), на площади 2823,4 га были проведены агротехнические мероприятия, направленные на борьбу с горчаком.

Под контролем Россельхознадзора и очаги другого карантинного сорняка - повилики, произрастание которой зарегистрировано на землях Миасского сельского поселения, в садовых участков товариществ «Металлург» и «АМЗ» Челябинска на площади 16,1 га. Владельцам засоренных участков выданы предписания по уничтожению сорняка. Механическая борьба с повиликой проведена на приусадебных участках на площади 0,254 га.

VK31226318