Челябинский Дом ребенка № 3 получил подарок от спонсоров - лечебную кровать

Челябинский Дом ребенка № 3 получил подарок от спонсоров - лечебную кровать

Областной Дом ребенка № 3 на днях получил подарок от спонсоров - лечебную кровать «Сатурн», работающую по технологии «псевдокипящий слой». Уникальное оборудование очень полезно для реабилитации недоношенных детей с заболеваниями нервной системы, психическими поражениями и последствиями родовых травм.

Процедуру расслабляющего массажа на кроватке стоимостью более одного миллиона рублей шестимесячный Данилка проходит уже в пятый раз. Лечение ему назначил врач, ведь рожденный намного раньше положенного срока мальчик серьезно отстает в развитии от сверстников: в свои полгода он не ползает и не присаживается. Врач-физиотерапевт Дома ребенка № 3 Инна Фомичева рассказывает, что уже после пяти процедур наметилась положительная динамика.

- Уже сейчас мальчик начал немного ползать, пусть пока еще и неуверенно, - говорит врач.

- Для достижения хороших результатов Даниле необходимо пройти 15-20 сеансов, после которых он начнет присаживаться. Находиться в состоянии невесомости Данилке очень нравится. Кто знает, возможно, когда он вырастет, станет космонавтом.

Устройство с неземным названием «Сатурн», космическое во всех смыслах: кровать создает ощущение невесомости, имитирует нахождение ребенка в утробе матери.

О принципе действия чудо-техники рассказала главный врач Дома ребенка № 3 Наталья Горло.

- Кровать работает по технологии «псевдокипящий слой»: 250 килограммов специальных разогретых стеклошариков под давлением производят вибрации. Шарики воздействуют на рецепторы и нервные окончания. Благодаря нахождению на такой «перине» ребенок получает глубокий массаж, во время процедуры мышцы расслабляются и в мозг поступают «правильные» сигналы.

Детской кровати с «псевдокипящим слоем» еще нет ни в одном лечебном учреждении области. Подобное устройство установлено в Челябинском ожоговом центре, но там оборудование выполняет иные задачи. Отрадно, что уникальной кроватью смогут пользоваться не только сироты, но и все нуждающиеся дети нашего региона.

В следующем году на базе Дома ребенка № 3 будет создан специализированный центр реабилитации для недоношенных новорожденных. Для таких пациентов новая аппаратура будет особенно полезна.

После этапа выхаживания дети, нуждающиеся в дальнейшей реабилитации, будут поступать сюда, где для них организуют места дневного и круглосуточного пребывания. И таких пациентов будет немало: ежегодно из сорока пяти тысяч новорожденных примерно около двух с половиной тысяч маленьких южноуральцев на свет появляются раньше положенного срока.

- Именно поэтому, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова, - в последние годы недоношенным детям с низкой массой тела стали уделять особое внимание. Сейчас после первых этапов выхаживания в родильных домах недоношенные дети попадают под наблюдение специалистов детских поликлиник. Малыши получают комплекс физиолечения, массажа, лечебной физкультуры, водных процедур, медикаментозного лечения. Но этого бывает недостаточно, особенно для крох в крайне тяжелом состоянии, - резюмирует Елена Витальевна. - Для того чтобы «созрели» все органы, недоношенным требуется длительное лечение, зачастую на протяжении всего первого года жизни.

Кровать «Сатурн» - это не панацея, она не способна вмиг из инвалида сделать здорового ребенка. Однако в комплексе с другими профилактическими процедурами дает хороший результат. Оборудование способно предупредить инвалидность и сделать жизнь ребенка более комфортной. Такую кровать я видела лет десять назад в одном родильном доме Тюменской области. Могу точно сказать, что состояние здоровья деток, которые лечились на ней, заметно улучшалось.

кухни на заказ в Котельниках

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318