Россельхознадзор Челябинской области предупреждает: в Казахстане ящур!

Россельхознадзор Челябинской области предупреждает: в Казахстане ящур!

В Челябинской области усиливают ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, ввозимых на территорию региона.

По сообщению Международного эпизоотического бюро в конце декабря 2011 года на территории Восточно-Казахстанской области республики Казахстан зарегистрировано три вспышки ящура среди крупного рогатого скота. В связи с появившейся угрозой заноса возбудителя ящура на территорию области специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области усиливают ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, ввозимых на территорию региона, и предупреждают население: будьте осторожны.

Кто смотрел известную комедию Гайдая «Кавказская пленница», вспомнят, что ящур, от которого, якобы, прививали знаменитую троицу, которая жила на даче товарища Саахова, вызывается вирусом, и в этом его первая опасность. Вирусные болезни, к сожалению, не лечатся антибиотиками. Организм остается один на один с инфекцией, рассчитывая только на свою иммунную систему. Чтобы иммунная система была готова к встрече с вирусом, ее нужно подготовить – ввести вакцину, в ответ на которую организм выработает антитела.

Ящур - острое вирусное заболевание крупного рогатого скота (реже - мелкого рогатого скота, других животных и человека), сопровождающееся тяжелым поражением пищеварительного тракта и кожи. Восприимчив к вирусу весь рогатый скот, свиньи. Лошади не болеют.

Молодняк погибает в течение суток с признаками гастроэнтерита и нарушения работы сердца. Взрослые животные обычно переболевают и остаются живы, но необратимые изменения в организме приводят к потере продуктивности на 20-30 процентов, поэтому лечить их нецелесообразно.

Ящур, как пожар, распространяется стремительно от фермы к ферме. Подчас даже ограничение доступа на фермы не приносит желаемого эффекта, потому что переносчиками вируса могут быть даже кошки, собаки и птицы (при этом сами они могут переболевать бессимптомно).

В течение многих лет в России ящур считался почти искорененным заболеванием. Но в 2005-2006 годах ситуация осложнилась. Вирус пришел из Китая в Амурскую и Читинскую области, Хабаровский и Приморский края. Вспышки ящура регулярно отмечаются и в Казахстане. Тем не менее, в России пока эпизоотическая ситуация по ящуру благоприятная. Департамент ветеринарии и животноводства Минсельхоза РФ в целях профилактики, начиная с 2000 года, ведут систематическую профилактическую вакцинацию животных за счет федерального бюджета в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока, а Россельхознадзор постоянно контролирует проведение вакцинации.

По словам заместителя Руководителя Управления Россельхознадзора по Челябинской области Игоря ДОМОЖИРОВА, благополучной признана ситуация по ящуру и на территории Челябинской области. Случаев заболевания животных ящуром не регистрировались. Тем не менее, в связи с появившейся угрозой заноса возбудителя ящура Управление Россельхознадзора по Челябинской области информирует все подведомственные организации государственной ветеринарной службы, а также заинтересованные организации по недопущению заноса возбудителя на территорию Челябинской области.

Стоит ли бояться ящура человеку? Да. Человек заражается при употреблении в пищу инфицированных продуктов. Заболевание чаще проходит в легкой форме, как обычная простуда, более тяжелые формы возможны у людей с серьезным иммунодефицитом.

Для человека опасны, прежде всего, сырое молоко и контакт с сырым мясом. При кипячении и варке вирус быстро погибает, поэтому из мяса вынужденно убитого скота можно делать вареные колбасы, а молоко подвергать глубокой пастеризации при 850 градусов. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора области, профилактика заболевания включает предотвращение заноса возбудителя инфекции, контроль за импортом и передвижением животных, продажей продуктов животного происхождения, перевозом кормов, вакцинацию, дезинфекцию. Больных животных изолируют, запрещают вывоз и ввоз животных, вывоз не обезвреженного молока, мяса при вынужденном убое.

В некоторых странах больной скот лечат. Взрослые животные, как правило, выздоравливают, молодняк часто погибает. Но даже если после 21-дневного карантина животное выздоравливает, то в течение двух лет оно все равно остается вирусоносителем. Потому в развитых странах больной ящуром скот полностью уничтожают.

фабрика мебели Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318