Жители Чебаркульского района боятся, что их дома могут разрушиться

Жители Чебаркульского района боятся, что их дома могут разрушиться

Из-за взрывов на полигоне со стен и потолков сыпется штукатурка, падает мебель и электроприборы, двери сносит с петель.

Так жители поселков, приближенных к Чебаркульскому полигону, описывают то, что происходило на их территории с началом уничтожения боеприпасов, а конкретно 21 января, с 16 часов до часу ночи. Люди напуганы возможным обрушением своих домов. Судя по жалобам, ощущают многочисленные толчки и жители Челябинска. Граждане поселков Непряхино, Верхние Караси, Нижние Караси, Кумысное, а также областного центра написали коллективное обращение уполномоченному по правам человека в регионе Алексею Севастьянову. В своем заявлении они просят омбудсмена срочно приехать и лично убедиться в последствиях взрывов.

Между тем военные распространили пресс-релиз, в котором указывается, что командованием Центрального военного округа решено передать 70 тысяч тонн старых боеприпасов другим военным округам для их уничтожения на полигонах, находящихся в безлюдной местности. Уточняется, что взрывные работы будут проходить в дневное время, в воскресенье и праздничные дни производиться не будет.

Напомним, что минобороны так и не признало причинно-следственной связи между взрывами и разрушениями. Люди в погонах считают, что не ответственны за состояние дряхлых строений, которые в свое время незаконно были построены под носом у полигона, предпочитая напоминать об опасности нахождения вблизи мест разгрузки и уничтожения снарядов и ответственности за их кражу.

До сих пор ничего не говорится о том, усилены ли и насколько охранные меры по границам полигона в местах, близких к гражданским постройкам, а это важно, поскольку операция по ликвидации старых боеприпасов продлится до осени.

Как и следовало ожидать, опасные находки не потеряли актуальности. Очередная партия бесхозных боеприпасов обнаружена 20 января на трассе Миасс-Чебаркуль. На место сразу же прибыли спасатели, саперы, полиция, представители УФСБ и пожарные (на случай ликвидации возможного возгорания при взрыве). Боеприпасы вывезены на Чебаркульский полигон и уничтожены.

С того момента, когда под Чебаркулем началось уничтожение старых снарядов, окрестные жители постоянно натыкаются на опасные находки, самые предприимчивые сдают осколки в местные пункты приема лома.

В апреле 2011 года Чебаркульский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно, за незаконное хранение боеприпасов, жителя поселка Бишкиль. У него во дворе нашли целый арсенал - несколько десятков донных частей реактивных двигателей для реактивных гранат, артиллерийских гильз, корпусных минометных мин для гладкоствольных минометов, содержащие взрывчатые вещества.

В мае к уголовной ответственности был привлечен мужчина, собравший на Чебаркульском полигоне 10 фрагментов бронебойно-трассирующих снарядов со взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва. Также осужден предприниматель, принимавший боеприпасы как металлолом.

VK31226318