Рыбалка может стать бесплатной на всех водоемах России

Рыбалка может стать бесплатной на всех водоемах России

Удить можно будет даже на тех водоемах, которые были специально зарыблены мальком и где за удовольствие взималась плата.

Рыболовам всей страны сообщена хорошая новость: отныне сидеть с удочкой на всех водных объектах общего пользования можно будет абсолютно бесплатно, а путевки для ловли на рыбопромысловых участках будут отменены. Соответствующий документ будет внесен в правительство.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с общественными организациями и любителями рыбного лова раскритиковал существующие нормы закона о рыболовстве. «Чтобы можно было сесть на электричку, поехать, посидеть на берегу и половить и чтобы тебя никто не трогал - вот что нужно», - образно выразился председатель правительства, дав импульс для переработки закона. Глава Росрыболовства Андрей Крайний Владимира Путина услышал и подготовил законопроект, упраздняющий карту рыбака. Он размещен на сайте ведомства , в течение недели Росрыболовство будет собирать предложения по его усовершенствованию.

Если законопроект вступит в силу без изменений, то в ближайшее время рыбалка станет бесплатной на всех водоемах России. Любители удочки и спиннинга смогут удить даже на тех водоемах, которые были специально зарыблены мальком и где за удовольствие взималась плата.

А вот для пользователей озер, которые вложили свои деньги в зарыбление и облагораживание территории, настают сложные времена. Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Логинов считает, что озера Южного Урала могут превратиться в настоящую помойку, если в законе не будет подробно прописан вопрос, касающийся арендаторов водоемов.

- Сегодня платная любительская ловля существует примерно на 50 областных озерах из трех тысяч. Большинство же популярных водоемов открыто для рыболовов-любителей, - поясняет Дмитрий Владимирович. - Если путевки упразднят, то, полагаю, пользователи водоемов разорвут свои договоры и бросят озера. Для их бизнеса это будет ударом.

Представьте: один миллион личинки ценных пород рыб стоит примерно 150 тысяч рублей. Для заполнения озера среднего размера необходимо пять-шесть миллионов мальков. Вы аквакультуру купили, водоем зарыбили, и к вам со всей области стали приезжать любители поудить. А за рыбалку ни копейки не платят и только мусор после себя оставляют. Так какой может быть интерес у предпринимателя?! Полагаю, что все-таки путевки на арендованных водоемах не отменят, ведь бюджет огромного числа россиян сильно пострадает. Здесь нужно принять правильное решение, чтобы права предпринимателей, которые уже включились в работу, получили рыбопромысловые участки, вложили определенные средства в создание комплексов, запустили малька, не ущемлялись.

VK31226318