В Челябинске проезд в общественном транспорте может подорожать

В Челябинске проезд в общественном транспорте может подорожать

Челябинская городская Дума 26 июня рассмотрит законопроект о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Если депутаты решат вопрос положительно, с 1 июля пассажиры автобусов, трамваев и троллейбусов будут вынуждены выкладывать за поездку не 10 или 12 рублей, как сейчас, а минимум 15.

Напомним, впервые о возможном повышении цен за проезд в городском общественном транспорте чиновники заговорили в апреле этого года. Глава городской администрации Сергей Давыдов отметил, что к лету проезд в общественном транспорте может вырасти до 17 рублей.

- Челябинцам стоит ждать повышения платы за проезд, - сказал сити-менеджер. - Экономически обоснованная цена за проезд в электротранспорте составляет 17 рублей, а мы платим по 10 рублей, фактически в два раза ниже. Последний раз поднимали стоимость проезда почти пять лет назад. За это время цена электроэнергии возросла на 70 процентов, бензина и дизельного топлива - более чем в два раза. Все это лежит огромным бременем на муниципалитете.

По словам С. Давыдова, сейчас в Челябинске - одна из самых низких цен за проезд в автобусе - 12 рублей. К примеру, в Кургане или Тюмени - 14 рублей, а в Екатеринбурге и вовсе 18, поэтому повышение цены давно назрело.

Сити-менеджер также уточнил, что городские власти предлагают унифицировать стоимость проезда в общественном транспорте, и пообещал скидки челябинцам, пользующимся транспортными картами.

Планировалось, что цена на проезд изменится уже в начале лета. По крайней мере городская Дума должна была рассмотреть законопроект на апрельском или майском заседании, но по разным причинам рассмотрение было отложено.

Пока неизвестно, на сколько именно подорожает проезд, если депутаты его одобрят. Есть вероятность, что повышение, если состоится, станет не таким радикальным, как говорил С. Давыдов (17 рублей).

Управление транспорта администрации Челябинска представило необходимые расчеты, согласно которым себестоимость одной поездки на трамвае и троллейбусе составляет 17 рублей, на автобусе - чуть выше. Но, скорее всего, гордумовцы остановятся на цене в 15 рублей за проезд на всех видах общественного транспорта. Кроме того, прорабатывается и вариант отказа от льготного проезда по транспортным картам.

Начальник городского управления транспорта администрации Челябинска Олег Козлов от разговора о возможном повышении цены за проезд отказался. В пресс-службе ведомства уточнили, что все комментарии по этому поводу будут после 26 июня, когда Дума примет или, напротив, не примет законопроект о повышении цены.

Повышения еще не произошло, а жители города уже возмущаются.

- У нас не тот сервис в транспорте и не те условия, чтобы цену за проезд повышать, - говорит врач Елена Попова. - Автобусов и трамваев дождаться проблематично. А троллейбусы вообще грозятся отменить. Лучше бы сначала полностью с транспортной сферой разобрались, а потом цену повышали. Если повышение все же произойдет, я решу вопрос просто - пересяду на маршрутные такси. Это более удобный транспорт, несмотря на то, что чиновники пытаются его всячески дискредитировать.

Mebel-kotelniki.ru кухни Котельники

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт мышки в Москве
VK31226318