В Челябинской области усиливается контроль за поголовьем свиней и кабанов

В Челябинской области усиливается контроль за поголовьем свиней и кабанов

По сведениям Россельхознадзора РФ на 15 июля на территории России зарегистрировано 30 активных вспышек АЧС в Центральном и Южном федеральных округах. Продвижение чумы не удается остановить. Болезнь бушует на территории Волгоградской и Тверской областей. Только в Тверской области опасный вирус выделен у 15 кабанов и 14 домашних свиней в 11 муниципальных районах области. В данное время на территории Тверской области введен карантин по африканской чуме свиней.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области совместно с управлением ветеринарии областного минисельхоза в 2012 году провело 76 контрольно-надзорных мероприятий в рамках профилактики африканской чумы свиней, выявлено 139 нарушений ветеринарно-санитарных правил при содержании свиней и реализации свиноводческой продукции. Выдано 69 ветеринарно-санитарных предписаний для устранения выявленных нарушений.

На видеоконференции, проведенной Россельхознадзором РФ с территориальными управлениями Россельхознадзора и органами управления ветеринарией Уральского федерального округа, особое внимание было уделено вопросу профилактике АЧС в дикой фауне. Дикие кабаны становятся устойчивыми вирусоносителями, тем самым, заражая АЧС домашних свиней.

Поэтому охотпользователям рекомендовано для предупреждения заноса возбудителя АЧС на территорию охотугодий осуществлять постоянный мониторинг за состоянием популяций кабанов. Сообщать обо всех случаях падежа диких животных в управление ветеринарии Челябинской области и Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Россельхознадзор рекомендует усилить контроль за происхождением кормов, выкладываемых на подкормочные площадки. Не допускать завоза на территорию охотхозяйств и использования для подкормки животных продуктов убоя свиней и кабанов (в сыром, замороженном, соленом, вареном, копченом виде), пищевых отходов, а также фуражного зерна, происходящего из субъектов РФ, неблагополучных по АЧС, сообщает пресс-служба Россельхознадзора области.

По словам заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Геннадия Кринова, необходимо проводить обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу всех добытых животных; добиться снижения численности кабанов путем полного освоения лимитов; менять одежду и сапоги после посещения леса, особенно перед входом в свинарники личных подсобных хозяйств; воздержаться от приглашения для посещения охотугодий, располагающихся на территории неблагополучных по АЧС субъектов РФ.

Krasnozavodsk-mebel.ru кухни в Краснозаводске от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318