Не в бровь, а в глаз

Не в бровь, а в глаз

У меня на глазу выскочил ячмень. С чем это может быть связано и как его правильно лечить? Обязательно ли идти ко врачу или можно справиться самому?

Ираклий Седых, Бугульма

Отвечает кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Максим Косыгин:

- Ячмень может проявляться из-за несоблюдения личной гигиены - если трогать глаза грязными руками или пользоваться некачественной косметикой. Если ячмени возникают периодически - вероятно, произошел какой-то сбой в иммунной системе и стоит показаться иммунологу.

Если вы уверены в том, что у вас именно ячмень, а не какое-либо другое заболевание, помочь себе вы сможете самостоятельно. Но только не выдавливайте и не прокалывайте «зернышко» на глазу. Промывайте оба глаза крепким настоем чая или зверобоя. Пока ячмень не созрел, можно прижечь его спиртом или зеленкой и закапать в глаза специальные антибактериальные глазные капли.

Можете приложить к глазу сухое тепло (например, не очень горячее вареное яйцо в скорлупе) или наложить согревающий компресс из слабого настоя ромашки. Подойдет и отвар льняного семени в марлевом мешочке, а также примочки из сока листьев алоэ.

Но если ячмень созрел, тепловые процедуры противопоказаны - они только усилят гнойное воспаление. Если нет температуры - попробуйте воспользоваться антибактериальными мазями, наложив их под веко. При повышенной температуре без применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов внутрь не обойтись. Из процедур полезно УВЧ-терапия (но ее можно проводить, только если нет температуры). При запущенном процессе показана операция.

Mebel-aprelevka.ru кухня купить недорого Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы кавитации в Санкт-Петербурге
VK31226318