В Миассе и Чебаркуле заканчивается подготовка к зиме

В Миассе и Чебаркуле заканчивается подготовка к зиме

В Миассе паспорт готовности к зиме подписан 14 сентября.

Коммунальщики отрапортовали, что учреждения бюджетной сферы, управляющие компании, обслуживающие организации успешно завершили текущий и капитальный ремонт коммунальных сетей и теплоисточников. Проверены и приведены в порядок все теплосети и котельные.

Самый большой объем работ проведен на котельной Миасского инструментального завода в старой части города, где проводится модернизация. Проведен капитальный ремонт подводящих сетей в 38-м микрорайоне (район вокзала), где жильцы высоток много лет страдали от нехватки тепла. Заменён участок теплотрассы, проходящей по улице Первомайской к дому № 7 по улице Малышева. Завершается капитальный ремонт сетей в северной части города в районе улиц Олимпийской и Циолковского.

Всего на подготовку к отопительному сезону было выделено более 59 миллионов рублей. Из них 43,5 миллиона рублей - тарифная составляющая (деньги потребителей), 15,6 миллионов - средства, выделенные из казны города. Работы по апробированию систем теплоснабжения специалисты планируется завершить до 1 октября, оставшиеся работы на системах водоснабжения и канализации - в октябре.

Чебаркуль

На 17 сентября коммунальные службы провели профилактические и ремонтные работы более чем на 90 процентов сетей Чебаркуля.

- Есть небольшая задержка со сдачей паспорта готовности города, - признается заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Сафонов. - Связано это с объективными причинами. Своими силами мы провели подготовительную работу в жилфонде, и частично на инженерных магистралях. В подготовке муниципалитета к зиме участвует и Челябинская область, однако субсидии из региона для проведения работ на тепловых сетях пришли неделю назад. Речь идет о девяти миллионах рублей. Это целевые деньги, сейчас мы их осваиваем в полном объеме. По плану, все работы будут завершены к последней декаде сентября.

- В области знают о том, почему Чебаркуль до сих пор не сдал паспорт готовности города к зиме, - заявил глава города Андрей Орлов. - Я об этом доложил на областном совещании при губернаторе. Паспорт готовности подписали все предприятия коммунального комплекса, за исключением санатория «Еловое» и ООО «Мечел-Энерго». Дело в том, что в «Мечел-Энерго» тоже есть свой график проверки подготовки к отопительному сезону. Подписание актов у них начинается с 17 сентября, а заканчивается 23. Думаю, в 20 числах мы подпишем паспорт готовности, и уже к 25 сентября город будет полностью готов к предстоящему отопительному сезону. В Чебаркуле много лет подряд отопительный сезон начинается с 1 октября. Именно эта дата определена стартовой для тепла и нынче.

Чебаркульский район

Подготовка к зиме объектов жизнеобеспечения района, по информации заместителя главы района по вопросам ЖКХ Василия Бабанова, идет в плановом режиме и в соответствии с графиком. Кстати, параллельно коммунальные предприятия устанавливают в домах приборы учета воды и тепла. Проведены работы по ревизии задвижек, утеплению теплотрасс, замене опорной арматуры, побелке, покраске котельных, ремонту и экспертизе котлов.

К предстоящему отопительному сезону в районе готово более 90 процентов котельных. Объекты жизнеобеспечения готовы на 80 процентов.

Есть в районе и проблема:из-за задержки платежей населения за коммунальные услуги растут долги теплоснабжающих организаций. Их размер перевалил за 12 миллионов рублей, при этом львиная доля, по информации районной администрации, приходится на территорию Травниковского, Филимоновского и Варламовского поселений. Вместе с долгами растет и риск, что люди останутся без тепла в самое суровое время года. Власти района обратились к неплательщикам с просьбой погасить задолженность, не дожидаясь «принятия мер».

VK31226318