Южноуральцам по телефону доверия помогает психолог

Южноуральцам по телефону доверия помогает психолог

На базе областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 действует бесплатный телефон доверия (351) 269-77-77.

Помощь осуществляется опытными специалистами – психиатрами, психотерапевтами, психологами. Режим работы телефона: по будням с 17.00 до 9.00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно. При обращении абонент не обязан называть себя или сообщать о месте своего нахождения. Это дает ему возможность свободно говорить о личных проблемах и сложных ситуациях, взглянуть на них со стороны.

Помощь оказывается детям и подросткам, их семьям:

– в ситуациях острого горя (потеря родителей или близких людей, резкие изменения в семье и другие острые психологические травмы);

– пострадавшим от физического, морального или сексуального насилия (или подвергающимся ему);

– имеющим трудности адаптации (социальной, семейной, школьной); имеющим нарушения поведения (в том числе и аддиктивного характера: наркоманам, токсикоманам, алкоголикам, азартным игрокам);

– переживающим различного рода психологические проблемы, в том числе, связанные с половым и социальным созреванием, началом психического заболевания, с негативным личным опытом решения имеющихся проблем, проблемы общения, а также профилактика суицидального, отклоняющегося, противоправного поведения у детей и подростков.

В отдельных ситуациях оператор предложит прийти на личный прием, чтобы психологическая помощь была наиболее полной.

Для справки:

В 2009 году на телефон доверия поступило 3053 звонка, в 2010 году – 2627, в 2011 году – 2380. За первое полугодие 2012 года психологам позвонил 1421 южноуралец. Наиболее частые темы обращений:

- вопросы семейных отношений и конфликтов – 40,5% от общего числа звонков.

- вопросы здоровья – 8,3%.

- проблемы девиантного и адиктивного поведения – 8,7%.

- звонки от людей с суицидальными намерениями или их родственников/знакомых – 3,5%.

- разговоры о смерти – 3,4%.

- проблема одиночества – 10,5%.

- проблемы психических заболеваний – 15,2%.

- шутки, розыгрыши – 7,4%.

В том числе 92 звонка, имеющих отношение к детям и подросткам (13,1%), 107 звонков от самих детей и подростков (15%). Продолжительность самого длинного разговора – 1 час 38 минут. Среднее количество звонков за рабочую смену – 8.

Галина Белова

Mebel-kotelniki.ru мебель в Котельниках недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318