Болотам в районе Миасса собираются придать статус особо охраняемой территории

Болотам в районе Миасса собираются придать статус особо охраняемой территории

Некоторые находки во флоре и фауне Хамитовских болот по-настоящему удивили ученых.

По заказу Министерства по радиационной и экологической безопасности проведено комплексное обследование уникального гидрологического объекта Хамитовские болота с целью придания им статуса особо охраняемая природная территория.

Водно-болотные угодья, по своей природе, являются одним из важнейших элементов экосистемы планеты и выполняют очень широкий спектр экологических задач. Одним из наиболее интересных болотных сообществ на Южном Урале считаются Хамитовские болота, расположенные в Миасском городском округе в верховье реки Атлян.

В 2012 году учеными-экологами проведено комплексное исследование территории Хамитовских болот и части реки Атлян. В ходе работы специалисты доказали гидрологическую уникальность и биологическую важность данного природного комплекса.

В первую очередь необходимо отметить, что на территории водно-болотных угодий сосредоточен значительный запас пресной воды, что весьма важно для Миасса, испытывающего дефицит пресной воды. Кроме того, Хамитовские болота питают реку Атлян, которая в свою очередь впадает в р. Миасс. Соответственно, качество воды Хамитовских болот требует особенного контроля.

Как сообщает пресс-служба МинРиЭБ, интересным с научной точки зрения оказалось исследование природных сообществ. В пределах изучамой территории были выявлены реликтовые природные сообщества, основная область распространения которых приходится на приморские и горные районы Западной и Средней Европы.

Во флоре отмечено более 350 видов растений, причем многие их них относятся к редким. Некоторые находки по-настоящему удивили ученых.

Так, например, впервые за последние 80 лет была обнаружена камнеломка болотная, которая в последнее время на территории области считалась исчезнувшим видом. Также интересной находкой является кокушник ароматнейший, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и находящийся под угрозой исчезновения. Обнаруженная популяция является единственной на восточном склоне Урале.

Своеобразен и животный мир водно-болотного сообщества. Ученые насчитали здесь 212 различных видов, причем 16 из них - краснокнижные.

Министр Александр Галичин отмечает: «Изучение Хамитовских болот показало, что этот уникальный природный комплекс нуждается в первоочередных мерах охраны как ценнейший гидрологический объект и место обитания большого количества редких и исчезающих видов растений и животных, а также реликтовых сообществ. В дальнейшем Министерством будет продолжена работа по переводу данной природной территории в статус особо охраняемой».

Mebel-klimovsk.ru мебель в Климовске каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318