В Челябинской области прошла прямая линия со специалистами налоговой службы

В Челябинской области прошла прямая линия со специалистами налоговой службы

Вместе с началом календарного года в стране стартовала и декларационная кампания. Это значит, что у налоговых инспекторов работы значительно прибавилось.

Однако, тема «прямой линии», проведенной в редакции КП-Челябинск, напрямую с этой кампанией не связана. Потому что речь шла об имущественном и социальном вычетах, на которые мы с вами можем рассчитывать. Заявить свое право на возврат из бюджета в ваш карман энной суммы после покупки квартиры или оплаты лечения можно на протяжении всего года, тогда как официальная декларационная кампания (то есть период, когда мы обязаны отчитаться о доходах) имеет четкие временные рамки: январь - май.

На вопросы журналистов и читателей отвечала заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области Инна Сизова. А вопросы эти были порой заковыристые, ведь налогообложение - та сфера, в которой может «заблудиться» даже специалист.

Но Инна Владимировна поспешила успокоить: на сайтах федеральной и региональной налоговых служб достаточно информации, чтобы декларацию мог заполнить даже непосвященный. Если же не разобрались, то вам обязаны помочь сами налоговики: объяснить что и как заполнять, выдать бесплатные бланки.

По части получения налогового вычета в наступившем году изменений, к счастью, совсем немного. Все они касаются стандартного пакета документов, с которым вам нужно идти в налоговую. По-прежнему вы освобождаетесь от налогов в том случае, если владели проданной квартирой более трех лет. А вот если вы ее купили, то имеете право на возврат части затраченных средств. Но только один раз в жизни.

Правда, оговаривается Инна Сизова, находятся счастливчики, которым наше хитрое законодательство позволило подобным шансом воспользоваться дважды и даже трижды.

- В этом году я купила квартиру, - зазвучал из трубки голос анонимного участника «прямой линии». - Имею ли я право на налоговый вычет, если в 1999 году таким правом уже воспользовалась?

- Да, имеете, - был ответ налогового специалиста. - Но только в том случае, если вы воспользовались им не позднее 1 января 2001 года.

Следующий вопрошающий поинтересовался, может ли он сдать свою налоговую декларацию в электронном виде. Теоретически это возможно - если вы обладатель такого ноу-хау как электронная подпись. Если нет, то будет проще (и дешевле) отправить свою декларацию по почте или лично привезти ее в налоговую.

Про имущественные вычеты знают многие, а вот социальные вычеты - тема для основной массы граждан не очень знакомая. Инна Владимировна объяснила: если вы заплатили за обучение своего ребенка, за собственное лечение, если вы часть заработанных средств направили на формирование своей будущей пенсии, то государство тоже может вернуть вам часть денег. В коротком материале трудно рассказать обо всех нюансах (их можно найти в Интернете), но важно помнить: социальными вычетами можно пользоваться хоть каждый год и распространяются они на каждого члена семьи.

Ozery-mebel.ru мебель на заказ Озёры по индивидуальным размерам

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы макияж для себя в Екатеринбурге
VK31226318