На Южном Урале животные и птицы тоже пострадали от метеорита

На Южном Урале животные и птицы тоже пострадали от метеорита

В числе жертв челябинского метеорита не только люди, но и домашние животные. Фельдшер ветеринарной клиники «Веста» Гуля Целяритская рассказала, что вскоре после взрыва люди стали приносить в клинику своих питомцев, в основном кошек, с колото-резаными ранами, полученными от выбитых взрывной волной стекол.

- Еще больше было звонков, - сообщила Гуля, - Хозяева рассказывали, что их собаки и кошки, особенно те, кого взрыв метеорита застал одних в квартире, сильно напуганы и не могут отойти от стресса. Наверняка пострадали и бездомные животные, но их в клинику пока никто не приносил.

Среди жертв метеорита и обитатели дикой природы. В фонд зоозащиты «Спаси меня», которым руководит известный зоозащитник Карен Даллакян, поступил сокол-сапсан. Занесенную в Красную книгу птицу люди нашли в окрестностях Челябинска лежащей на снегу и принесли домой, чтобы оказать помощь. Но птица не подавала признаков жизни и ее отнесли профессионалам.

После осмотра пернатого пациента Даллакян обнаружил у него целый букет повреждений, характер которых свидетельствует о том, что они могли быть нанесены ударной волной: контузию, черепно-мозговую травму и обморожение. Лечение включало в препараты, улучшающие кровообращение, антистрессовую терапию и, конечно, полный покой. Помощь оказалась своевременной и эффективной: сокол уже пришел в себя, понемногу начинает есть, и если ветеринар будет уверен, что опасность миновала, ее отнесут в лес.

- Сокол-сапсан - редкая птица, - говорит Даллакян. - В момент пикирования за добычей она развивает скорость до 320 километров в час. По всей видимости, ударная волна застала сокола в воздухе, - отсюда серьезность его травм, - предполагает ветеринар.

Mebelistra.ru шкафы Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318